Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 14 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Максаковой С.С.,
подсудимого Мушенко К.И.,
его защитника - адвоката Любаева А.В.,
потерпевшей - ФИО1,
при секретаре Галаховой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУШЕНКО К.И.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мушенко К.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
Так, он 22.02.2014 около 13 час. 00 мин., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из указанного автомобиля, оставив в салоне свою сумку, и за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в сумке ФИО1, тайно похитил принадлежащую последней банковскую карту, выданную ОАО «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, с находящимися на счете и принадлежащими ФИО1 денежными средствами. При этом Мушенко К.И. имел единый преступный умысел на тайное хищение со счета похищенной им банковской карта принадлежащих ФИО1 денежных средств. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, 22.02.2014 около 18 час. 25 мин., используя похищенную им ранее банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, Мушенко К.И. пришел в фойе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находился встроенный банкомат ОАО «<данные изъяты>» № и путем вставления похищенной банковской карты, принадлежащей ФИО1, используя при этом пин-код, который запомнил с листа бумаги, находящегося в кошельке ФИО1 при хищении банковской карты, произвел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета № указанной банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив принадлежащие ФИО1 деньги на сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенными имуществом Мушенко К.И. с места преступления крылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мушенко К.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Мушенко К.И., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение потерпевшей ФИО1, не возражавшей против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Максаковой С.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Мушенко К.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Мушенко К.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Мушенко К.И. участковым-уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенного Мушенко К.И. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мушенко К.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУШЕНКО К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения Мушенко К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства - справку с места работы, выписку из лицевого счета, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 25.04.2014.