Приговор от 08 июля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1- 145/2014 (приговор вступил в законную силу 21.07.2014)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    08 июля 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    защитника-адвоката некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 360 от 08.07.2014;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гареева Руслана Валерьевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 и ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гареев Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в значительном размере;
 
    он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступления подсудимым совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в дневное время, Гареев Р.В., находясь в первом подъезде дома адрес1, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, вещество массами 0,389 грамма и 0,234 грамма, а всего суммарной массой 0,623 грамма, содержащее согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропное вещество – амфетамин. Незаконно приобретенное психотропное вещество Гареев Р.В. находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес4, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Гареев Р.В., находясь на крыльце торгового центра «<.....>» расположенного по адресу: адрес2, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО1, участвующему в ОРМ проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» вышеуказанное вещество массами 0,389 грамма и 0,234 грамма, а всего суммарной массой 0,623 грамма, содержащее психотропное вещество – амфетамин, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, Гареев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им психотропное вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного <дата> в период времени с <.....> часа <.....> минут до <.....> часа <.....> минут в помещении служебного кабинета №45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в адрес3.
 
    Кроме того, <дата> в дневное время, Гареев Р.В., находясь в первом подъезде дома адрес1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массами 0,301 грамма, 0,368 грамма, 0,415 грамма, 0,311 грамма, 0,246 грамма, 0,313 грамма, 0,194 грамма, 0,161 грамм, 0,179 грамма, а всего суммарной массой 2,488 грамм, содержащее согласно заключениям экспертов <№> от <дата>, <№> от <дата>, психотропное вещество – амфетамин, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер, которое с момента незаконного приобретения до <.....> часов <.....> минут <дата> незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: адрес4. В <.....> часа <.....> минут <дата> Гареев Р.В. был задержан сотрудниками полиции, а ранее приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота: в ходе личного досмотра Гареева Р.В. проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в помещении кабинета № 45 МО МВД России «Апатитский» по адресу: адрес3, а так же в ходе обыска в кв.адрес4, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часа <.....> минут сотрудниками МО МВД России «Апатитский».
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гареев Р.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 и ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом Гареев Р.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не стал свидетельствовать против себя лично и его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Гареева Р.В., данных на предварительном следствии следует, что с <.....> года он употребляет психотропное вещество-амфетамин, которое приобретает у незнакомых ему лиц в различных местах гор. Апатиты Мурманской области. С конца <.....> года психотропное вещество-амфетамин он приобретает у малознакомого ему ФИО2. Психотропное вещество-амфетамин он у ФИО2 он приобретал постоянно на сумму <.....> рублей. Последний раз психотропное вещество-амфетамин у ФИО2 он приобретал в дневное время <дата> на сумму <.....> рублей, что составляет 5 грамм психотропного вещества-амфетамин, находясь в подъезде адрес1. Психотропное вещество-амфетамин, которое он прибрел у ФИО2 было упаковано в один фольгированный сверток. После приобретения психотропного вещества он разделил его на разовые дозы, при этом добавив в психотропное вещество сахарную пудру для большего количества. Таким образом, у него получилось 11 разовых доз, которые он приготовил для как для дальнейшей продажи наркозависимым лицам, так и для личного употребления. <дата> в дневное время, ему на мобильный телефон позвонил с абонентского номера <№> малознакомый молодой человек по имени <.....>, впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что того зовут ФИО1. В ходе телефонного разговора ФИО1 попросил продать ему психотропное вещество-амфетамин на сумму <.....> рублей. Его указанная сумма устроила, и он согласился на просьбу ФИО1. Он с ФИО1 договорились встретиться возле торгового центра «<.....>», расположенном по адресу: адрес2. Примерно в <.....> часов <.....> минут <дата> он вместе со своей девушкой ФИО3 подошли к ФИО1. Подойдя к последнему, он протянул тому правую руку (делая вид что здоровается), в которой у него находились заранее приготовленные два фольгированных свертка с психотропным веществом-амфетамин. Поздоровавшись за руку с ФИО1 он передал тому в руку психотропное вещество-амфетамин, а ФИО1 в свою очередь передал ему взамен денежные средства в сумме <.....> рублей, (1 купюра по <.....> рублей и 1 купюрой по <.....> рублей). Сразу после этого, он с ФИО3 пошли вдоль д. адрес2, где находясь у последнего подъезда указанного дома были задержаны сотрудниками полиции. После этого, на служебном автомобиле он вместе с ФИО3 были доставлены в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Апатитский».
 
    Часть амфетамина, предназначенного для его личного употребления, была изъята сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра проведенного <дата> года в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, а так же в ходе обыска в его жилище, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часа <.....> минут.(т. 2 л.д. 53-55). В судебном заседании указанные выше показания Гареев Р.В. подтвердил полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и просил строго его не наказывать.
 
    Анализируя показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд находит показания Гареева Р.В. достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективно подтверждены следующими исследованными в суде доказательствами.
 
    Виновность Гареева Р.В. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в значительном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он добровольно обратился в ОУР МО МВД РФ «Апатитский» с заявлением о том, что он добровольно желает помочь сотрудникам полиции в изобличении гр. Гареева Руслана Валерьевича в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом психотропного вещества амфетамин. В кабинете № 45 МО МВД РФ «Апатитский» в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и личных денежных средств обнаружено не было. В дальнейшем ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме <.....> рублей, купюрами достоинством <.....> и <.....> рублей, с которых были сняты светокопии в присутствии понятых. Находясь в служебном кабинете № 45 МО МВД РФ «Апатитский» в присутствии понятых он со своего мобильного телефона <№> написал Гарееву Руслану на номер <№> смс-сообщение, на которое получил ответ, то есть договорился с тем о приобретении психотропного вещества на <.....> рублей. После этого он вместе с понятыми и сотрудником полиции на служебном автомобиле подъехали к магазину «<.....>», расположенному по адресу адрес2, где находясь в служебном автомобиле он со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона Гареева <№> в <.....> часов <.....> минут, и сказал Гарееву, чтобы тот подходил к магазину «<.....>», расположенному по адресу адрес2. После этого он вышел из служебного автомобиля и стал ожидать Гареева на крыльце магазина «<.....>». Все время он находился в поле видимости сотрудников полиции и понятых, к нему никто не подходил и никто ему ничего не передавал. Примерно в <.....> часов <.....> минут на крыльцо магазина «<.....>» подошел Гареев с незнакомой ему девушкой и протянул ему руку поздороваться. Он протянул руку Гарееву и поздоровался с тем. В этот момент он почувствовал, что в руке у Гареева находятся два свертка, которые он забрал у Гареева и положил к себе в карман. После этого он передал Гарееву денежные средства в сумме <.....> рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции. Гареев забрал денежные средства и положил к себе в карман, после этого Гареев вместе с девушкой пошли вдоль д. адрес2, где у последнего подъезда были задержаны сотрудниками полиции, а он в этот момент сел в служебный автомобиль, где находился сотрудник полиции и понятые и проследовали в МО МВД РФ «Апатитский», где в служебном кабинете, в присутствии понятых он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом розоватого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является психотропным веществом амфетамин, которое он приобрел у Гареева в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Два фольгированных свертка были упакованы в полимерный пакет с закрывающейся горловиной и в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатаны печатью д/ч МО МВД РФ «Апатитский», на которых расписались все участвующие лица (т.1 л.д.62-64);
 
    показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут он вместе с ранее ему незнакомым ФИО5, был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В служебном кабинете № 45 МО МВД России «Апатитский» находился сотрудник полиции и ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как ФИО1, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский». В их присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого у ФИО1 запрещенных предметов и веществ, к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <.....> (одна купюра достоинством <.....> рублей, 1 купюра достоинством <.....> рублей), с которых была снята светокопия на одном листе, где он, ФИО5 и ФИО1 поставили свои подписи. После этого, в помещении указанного служебного кабинета, ФИО1 начал общаться посредством смс-сообщений с человеком, как тот пояснил по имени <.....>. После этого, примерно в <.....> часов <.....> минут этого же дня, он вместе с ФИО5, ФИО1 и сотрудником полиции на служебном автомобиле проследовали к торговому центру «<.....>», расположенному по адресу: адрес2. По приезду к указанному магазину, в его присутствии и в присутствии ФИО5, находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО1 со своего мобильного телефона, позвонил на номер мобильного телефона человека по имени <.....> и сказал тому, что тот находится в торговом центре «<.....>» и попросил последнего подъехать. Сразу после этого, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и направился к торговому центру «<.....>». Все это время ФИО1 находился в «поле его зрения» и сотрудников полиции. Примерно в <.....> часов <.....> минут этого же дня, к указанному торговому центру подошли ранее ему не знакомые молодой человек с девушкой, которые поднялись на крыльцо указанного торгового центра. ФИО1 в это время находился на крыльце торгового центра «<.....>», а именно у центрального входа. Указанный молодой человек подошел к центральному входу, и подойдя к ФИО1, пожал последнему руку. В ходе разговора, указанный молодой человек вновь пожал руку ФИО1, и сразу после этого, пошел со своей девушкой по направлению к д. адрес2, где молодого человека, который ранее подходил к ФИО1 и незнакомую ему девушку задержали сотрудники полиции. Время при этом было не позднее <.....> часов <.....> минут этого же дня. Сразу после этого ФИО1 вернулся обратно в служебный автомобиль. После он вместе с ФИО4, ФИО1 и сотрудником полиции проследовали в Межмуниципальный отдел МВД России «Апатитский» по адресу: адрес3, где в служебном кабинете № 45, ФИО1 добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета, при этом пояснил, что это психотропное вещество- амфетамин, которое тот пробрел у Гареева Р.В., проживающего по адресу: адрес4 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанные два фольгированных свертка с порошкообразным веществом розового цвета, были изъяты, помещены в полимерный пакет с закрывающейся горловиной, упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский», скреплен подписями участвующих лиц. После этого он вместе с ФИО5 были приглашены в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра, производимом в помещении служебного кабинета № 45 Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский». Перед началом досмотра ему и ФИО5 был разъяснен порядок его проведения, разъяснены права и обязанности. Также в помещении служебного кабинета находился молодой человек, который представился как Гареев Руслан Валерьевич, <дата> г.р. Время при этом было примерно <.....> часов <.....> минут <дата> Гарееву Р.В. перед началом досмотра был разъяснен порядок его проведения, разъяснены права и обязанности, а также Гарееву Р.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Гареев Р.В. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, которые он получил от продажи ФИО1 психотропного вещества, а так же мобильный телефон, с помощью которого он договаривался с ФИО1 о продаже психотропного вещества. Указанные предметы были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, опечатаны оттиском печати д/ч Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», скреплены подписями участвующих лиц;
 
    показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что показания данного свидетеля по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д. 128-131);
 
    показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что в <.....> года в ОУР МО МВД России «Апатитский» стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Гареев Р.В., незаконно сбывает психотропные вещества на территории гор. Апатиты. В связи с этим руководством ОУР МО МВД России «Апатитский» было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), направленных на изобличение Гареева Р.В. в причастности к незаконному обороту психотропных веществ. <дата> в дневное время в ОУР МО МВД России «Апатитский» добровольно обратился гражданин ФИО1, пожелав изобличить Гареева Р.В. в причастности к незаконному сбыту психотропных веществ. Сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ проверочная закупка. Тот согласился, о чем тот по своей воле написал заявление. <дата> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у досматриваемого лица собственных денежных, наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. Сразу после этого в присутствии понятых ФИО1 для участия в ОРМ проверочная закупка, проводимом в отношении Гареева Р.В., были выданы денежные средства в сумме <.....> рублей (одна купюра достоинством <.....> рублей, одна купюра достоинством <.....> рублей). Указанные купюры перед выдачей были отксерокопированы, с целью пометки их серии и номеров. По факту досмотра ФИО1 и выдачи ему денежных средств были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО1 с помощью мобильного телефона написал СМС сообщение продавцу психотропного вещества и договорился о встрече. После этого сотрудники ОУР, понятые и ФИО1 на служебном автотранспорте без опознавательных знаков проехали к дому д.адрес2. Там ФИО1 в присутствии понятых созвонился с продавцом психотропного вещества (с Гареевым Р.В.) и договорился с последним о встрече у магазина «<.....>», расположенного по адресу: адрес2. После этого ФИО1 вышел из служебного автомобиля и стал ожидать Гареева Р.В. на крыльце дома адрес2. Гареев Р.В. подошел и поздоровался с ФИО1, после чего ФИО1 передал Гареву Р.В. денежные средства, после чего вернулся в служебный автомобиль. Пока ФИО1 находился в его поле зрения, к тому после выдачи денежных средств никто не подходил и ничего не передавал. <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часа <.....> минут в помещении кабинета № 45 МО МВД России «Апатитский» в присутствии понятых вновь был проведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 выдал из левого кармана толстовки 2 фольгированных свертка, с порошкообразным веществом, пояснив что это психотропное вещество – амфетамин, которое тот приобрел у Гареева Р.В.
 
    Кроме того, виновность Гареева Р.В. в инкриминируеммом ему преступлении подтверждается письменными материалами дела.
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП <№> от <дата>), согласно которому <дата> сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» выявлен факт незаконного сбыта Гареевым Р.В. вещества массами 0,389 грамма и 0,234 грамма, содержащего психотропное вещество – амфетамин, ФИО1 (т.1 л.д.21);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, согласно которому <дата> в СО МО МВД России «Апатитский» сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» переданы материалы ОРМ проверочная закупка, проведенного <дата> при участии ФИО1 в отношении Гареева Р.В. (т.1 л.д.24-25);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому начальником полиции МО МВД России «Апатитский» подполковником полиции ФИО7 рассекречены материалы ОРМ проверочная закупка, проведенного <дата> сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» при участии ФИО1 в отношении Гареева Р.В. (т.1 л.д.26-27);
 
    - заявлением ФИО1, в котором он добровольно изъявил желание на участие в ОРМ проверочная закупка в отношении Гареева Р.В. (т.1 л.д.28);
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого <дата> сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» при участии ФИО1 проведено ОРМ проверочная закупка в отношении Гареева Р.В. (т.1 л.д.30);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением ОРМ проверочная закупка, в ходе которого у досматриваемого лица собственных денежных и наркотических средств, а также психотропных веществ не обнаружено (т.1 л.д.31);
 
    - протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения ОРМ, согласно которому сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» ФИО1 для участия в ОРМ проверочная закупка выданы денежные средства в сумме <.....> рублей (билет Банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей – <.....>, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей – <.....>)(т.1 л.д.32-35);
 
    - актом наблюдения, согласно которому <дата> в ходе оперативного наблюдения за д.адрес2 сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» в <.....> часов <.....> минут выявлен факт незаконного сбыта Гареевым Р.В. вещества массами 0,389 грамма и 0,234 грамма, содержащее психотропное вещество – амфетамин, ФИО1 (т.1 л.д.36, 37);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения ОРМ проверочная закупка, в ходе которого у него изъято 2 фольгированных свертка, содержащих вещество розового цвета (т.1 л.д.38);
 
    - справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массами 0,389 грамма и 0,234 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, содержит психотропное вещество – амфетамин (т.1 л.д.58);
 
    -протоколом обыска в жилище Гареева Р.В., в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, которые как пояснил Гареев Р.В. были предназначены для фасовки и упаковки психотропного вещества (т. 1 л.д. 79-81);
 
    - протоколом личного досмотра Гареева Р.В., в ходе проведения которого Гареев Р.В. добровольно выдал мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI: <№>, <№> билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>) (т. 1 л.д. 39-42);
 
    - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому в представленном на экспертизу веществе массами 0,384 грамма и 0,229 грамма, содержится психотропное вещество – амфетамин. (т.1 л.д.90-91);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены вещество, массами 0,378 г. и 0,223 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>)(т. 1 л.д. 93-95);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI: <№>, <№>, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), первоначальные упаковки психотропного вещества, изъятого <дата> в ходе личного досмотра ФИО1 (два свертка из фольги серого цвета размерами сторон 70x36мм и 58x32мм) (т.1 л.д.239-247);
 
    - вещественными доказательствами: лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI: <№>, <№> в ходе осмотра которого установлено, что в папке «звонки» обнаружены: один принятый вызов от абонента <№> (соответствует абонентском номеру, находящемуся в пользовании ФИО1), состоявшихся <дата> в <.....> часов <.....> минуты, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), первоначальные упаковки психотропного вещества, изъятого <дата> в ходе личного досмотра ФИО1 (два свертка из фольги серого цвета размерами сторон 70x36мм и 58x32мм), вещество, массами 0,378 г. и 0,223 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>) (т.1 л.д.96-97,т. 2 л.д. 1-4)
 
    Виновность Гареева Р.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере подтверждается.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часа <.....> минут в помещении кабинета № 45 МО МВД России «Апатитский» в ходе личного досмотра Гареева Р.В. были обнаружены и изъяты две купюры достоинством <.....> рублей и <.....> рублей, 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом розового цвета массами 0,301 г., 0,368 г., 0,415 г. содержащее психотропное вещество - амфетамин, 4 полимерных пакета с закрывающейся горловиной с веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон «Samsung». При производстве обыска по месту жительства Гареева Р.В., расположенном по адресу: адрес4 были обнаружены и изъяты: 4 фольгированных свертка с веществом розового цвета, 2 бумажных свертка с веществом розового цвета, лезвие, рекламный лист, рулон фольги, которые как пояснил Гареев он использовал для фасовки и упаковки психотропного вещества;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> он вместе с ФИО5 были приглашены в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра, производимом в помещении служебного кабинета № 45 Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский». Перед началом досмотра ему и ФИО5 был разъяснен порядок его проведения, разъяснены права и обязанности. Также в помещении служебного кабинета находился молодой человек, который представился как Гареев Р. В. Время при этом было примерно <.....> часов <.....> минут <дата>. Гарееву Р.В. перед началом досмотра был разъяснен порядок его проведения, разъяснены права и обязанности, а также Гарееву Р.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Гареев Р.В. пояснил, что в правом кармане толстовки находится тканевый мешочек, в котором находится психотропное вещество-амфетамин. Далее в ходе личного досмотра у гр-на Гареева Р.В. правом кармане толстовки, были обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Указанные фольгированные свертки были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, опечатаны оттиском печати д/ч Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», скреплены подписями участвующих лиц;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д. 128-131).
 
    Кроме того, виновность Гареева Р.В. в инкриминируеммом ему преступлении подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП<№> от <дата>), согласно которому <дата> сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» в ходе проведения оперативно-профилактической операции был задержан Гареев Р.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вещество массами 0,301 грамма, 0,368 грамма и 0,415 грамма, содержащее психотропное вещество – амфетамин (т. 1 л.д.101);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, согласно которому <дата> в СО МО МВД России «Апатитский» сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» переданы результаты оперативно-розыскной деятельности для возбуждения уголовного дела и использовании в доказывании(т.1 л.д.103-104);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому начальником полиции МО МВД России «Апатитский» подполковником полиции ФИО7 рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного <дата> сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» при участии ФИО1 в отношении Гареева Р.В. (т.1 л.д.105);
 
    - справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массами 0,301 грамма, 0,368 грамма и 0,415 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Гареева Р.В., содержит психотропное вещество – амфетамин (т.1 л.д.119);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП <№> от <дата>), согласно которому в ходе расследования уголовного дела <№> выявлено новое преступление по факту: в период времени с <дата> по <дата> Гареев Р.В., находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, вещество массами: 0,311 грамма, 0,313 грамма, 0,194 грамма, 0,161 грамма, 0,179 грамма, а всего общей массой 1,404 грамма, которое согласно справке эксперта <№> от <дата> является психотропным веществом - амфетамин, что составляет крупный размер, которое с момента приобретения незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес4, приготовив, таким образом, для личного употребления. (т. 1 л.д. 160);
 
    протоколом обыска в жилище Гареева Р.В., в ходе проведения которого обнаружены и изъяты: вещество массами: 0,311 грамма, 0,313 грамма, 0,194 грамма, 0,161 грамма, 0,179 грамма, лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги которые как пояснил Гареев Р.В. были предназначены для фасовки и упаковки психотропных веществ.(т. 1 л.д. 79-81);
 
    - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому в представленном на экспертизу веществе массами 0,307 грамма, 0,242 грамма, 0,309 грамма, 0,190 грамма, 0,157 грамма и 0,175 грамма содержится психотропное вещество - амфетамин. (т. 1 л.д.219-220);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены вещество, массами 0,301 г., 0,236 г, 0,303 г., 0,184, 0,151 г. и 0,169 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>) (т. 1 л.д.222-225);
 
    - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому в представленном на экспертизу веществе массами 0,298 грамма, 0,365 грамма и 0,412 грамма содержится психотропное вещество - амфетамин (т. 1 л.д. 148-149);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены вещество, массами 0,293 г., 0,360 и 0,407 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>) (т. 1 л.д.151-154);
 
    протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей, в ходе которого осмотрены: лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, первоначальные упаковки психотропного вещества, изъятого <дата> в ходе обыска в жилище Гареева Р.В. (4 (четыре) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x65мм, 57x46мм, 42x53мм и 63x35мм, сверток из глянцевого журнального листа бумаги размерами сторон 35x49мм и отрезок фольгированной бумаги серого цвета размерами сторон 55x39мм), первоначальные упаковки психотропного вещества, изъятого <дата> в ходе личного досмотра Гареева Р.В. (3 (три) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x50мм, 45x52мм и 67x31мм), (т. 1 л.д.239-247);
 
    - вещественными доказательствами: вещество, массами 0,301 г., 0,236 г, 0,303 г., 0,184, 0,151 г. и 0,169 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), вещество, массами 0,293 г., 0,360 и 0,407 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, первоначальные упаковки психотропного вещества, изъятого <дата> в ходе обыска в жилище Гареева Р.В. (4 (четыре) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x65мм, 57x46мм, 42x53мм и 63x35мм, сверток из глянцевого журнального листа бумаги размерами сторон 35x49мм и отрезок фольгированной бумаги серого цвета размерами сторон 55x39мм), первоначальные упаковки психотропного вещества, изъятого <дата> года в ходе личного досмотра Гареева Р.В. (3 (три) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x50мм, 45x52мм и 67x31мм) (т. 1 л.д.155-156, 226-227, т. 2 л.д. 1-4).
 
    Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5 и ФИО1, которые последовательны на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.
 
    Суд соглашается с доводами государственного обвинителя Алексейчиной И.И., поддержавшей квалификацию действий Гареева Р.В., данную на предварительном следствии и действия подсудимого квалифицирует:
 
    по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в значительном размере;
 
    по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При квалификации действий Гареева Р.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК Федерации суд принимает во внимание, что <дата> Гареев Р.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, вещество массами 0,389 грамма и 0,234 грамма, а всего суммарной массой 0,623 грамма, содержащее согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропное вещество – амфетамин, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, Гареев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им психотропное вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1.
 
    При квалификации действий Гареева Р.В. по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации суд учитывает что, <дата> Гареев Р.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массами 0,301 грамма, 0,368 грамма, 0,415 грамма, 0,311 грамма, 0,246 грамма, 0,313 грамма, 0,194 грамма, 0,161 грамм, 0,179 грамма, а всего суммарной массой 2,488 грамм, содержащее согласно заключениям экспертов <№> от <дата>, <№> от <дата>, психотропное вещество – амфетамин, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер, которое с момента незаконного приобретения до <.....> часов <.....> минут <дата> незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: адрес4.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Гарееву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гареев Р.В. <.....>.
 
    Совершенные Гареевым Р.В. преступления отнесены согласно ч.ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гареева Р.В. согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <.....> возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гарееву Р.В. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание повышенную тяжесть содеянного, способ и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, суд считает исправление Гареева Р.В. невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    При назначении наказания Гарееву Р.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Гареева Р.В. в совершенных им преступлениях, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, который не стремился избежать уголовной ответственности за содеянное, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности позволяют признать их исключительными.
 
    Суд назначает наказание в отношении Гареева Р.В. по каждой статье с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, по которым он признан виновным.
 
    С учетом положений ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации суд назначает Гарееву Р.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 3 ст.228.1 УК и ч. 2 ст. 228 РФ, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в отношении Гареева Р.В. суд не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гарееву Р.В. как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по после вступления приговора в законную силу:
 
    - вещество, массами 0,293 г., 0,360 и 0,407 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
 
    - вещество, массами 0,301 г., 0,236 г, 0,303 г., 0,184, 0,151 г. и 0,169 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
 
    - вещество, массами 0,378 г. и 0,223 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
 
    - лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, первоначальные упаковки психотропного вещества, (4 (четыре) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x65мм, 57x46мм, 42x53мм и 63x35мм, сверток из глянцевого журнального листа бумаги размерами сторон 35x49мм и отрезок фольгированной бумаги серого цвета размерами сторон 55x39мм), первоначальные упаковки психотропного вещества, (3 (три) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x50мм, 45x52мм и 67x31мм), первоначальные упаковки психотропного вещества, (два свертка из фольги серого цвета размерами сторон 70x36мм и 58x32мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI: <№>, <№> принадлежащий Гарееву Р.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным выдать по принадлежности владельцу;
 
    - билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>) - хранящееся в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным оставить по принадлежности МО МВД России «Апатитский».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гареева Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 и ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации.
 
    Назначить Гарееву Р.В. наказание в виде лишения свободы :
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации на срок 4 (четыре) года;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерациис применением ст. 64 УК Российской Федерации на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гарееву Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Гарееву Р.В. исчислять с 08 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Гарееву Р.В. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в период с 27 мая 2014 года по 07 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Гарееву Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - вещество, массами 0,293 г., 0,360 и 0,407 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
 
    - вещество, массами 0,301 г., 0,236 г, 0,303 г., 0,184, 0,151 г. и 0,169 г., содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
 
    - вещество, массами 0,378 г. и 0,223 г. содержащее психотропное вещество – амфетамин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
 
    - лезвие из металла серого цвета, рекламный лист глянцевой бумаги, рулон фольги, первоначальные упаковки психотропного вещества, (4 (четыре) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x65мм, 57x46мм, 42x53мм и 63x35мм, сверток из глянцевого журнального листа бумаги размерами сторон 35x49мм и отрезок фольгированной бумаги серого цвета размерами сторон 55x39мм), первоначальные упаковки психотропного вещества, (3 (три) свертка из фольги серого цвета размерами сторон 52x50мм, 45x52мм и 67x31мм), первоначальные упаковки психотропного вещества, (два свертка из фольги серого цвета размерами сторон 70x36мм и 58x32мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI: <№>, <№> принадлежащий Гарееву Р.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности владельцу;
 
    - билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>), билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей (<.....>) - хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», оставить по принадлежности МО МВД России «Апатитский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гареевым Р.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гареев Р.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Осужденный Гареев Р.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов