Приговор от 04 июня 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград                  04 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд города Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Наумова Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гнединой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> - Юканкина А.П.,
 
    Подсудимого Рыбалкина А.В.,
 
    Защитника-адвоката Калашниковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА>.
 
    а также потерпевших:
 
    Б.,
 
    Ж.,
 
    К.,
 
    Л.,
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Рыбалкина А.В., (дата рождения), (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения об иждивенцах), (Сведения о работе), (принадлежность к воинской обязанности), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, сведения о наличии судимости),
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – <ДАТА>.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыбалкин А.В. виновен в пяти эпизодах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены в <данные изъяты> районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2010 года Ж. нуждаясь в получении квалифицированной юридической помощи, обратился в филиал «Адвокатская консультация №<данные изъяты> коллегии адвокатов», расположенную по адресу: <адрес>, где встретил ранее ему не знакомого Рыбалкина А.В., представившегося ему адвокатом. В процессе разговора с Рыбалкиным А.В. Ж. выразил свое намерение нанять представителя для защиты его интересов в суде. Рыбалкин А.В., не собираясь оказывать Ж. какие-либо юридические услуги, пояснил ему, что согласен представлять в суде его интересы по вышеуказанному поводу за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. <ДАТА> примерно в 14 часов Ж. встретил Рыбалкина А.В. в кабинете адвокатов, филиала «АК № <данные изъяты>», Рыбалкин А.В., не имея статуса адвоката, заключил с Ж.. соглашение № на оказание юридической помощи, согласно которого Рыбалкин А.В., якобы являясь адвокатом, получил от Ж. в качестве аванса гонорар в сумме 10 000 рублей за представление интересов Ж. в <данные изъяты> районном суде г.Волгограда по гражданскому делу. Согласно данного соглашения, Рыбалкин А.В. приступает к работе после заключения соглашения и внесения оговоренного аванса. В 14 часов 10 минут <ДАТА> в кабинете «АК № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Рыбалкин А.В., действуя из корыстных побуждений, не желая в действительности представлять интересы Ж. в суде, либо оказывать ему какую – либо иную юридическую помощь, путем обмана получил от Ж.. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похитив указанные денежные средства Ж. желая создать видимость выполнения заключенного соглашения, Рыбалкин А.В. неоднократно устно сообщал Ж.. об участии в рассмотрении <данные изъяты> районным судом г.Волгограда гражданского иска в его интересах, хотя в действительности данный иск Рыбалкиным А.В. в интересах Ж.. в суд не подавался. Так же Рыбалкин А.В., желая, что бы его мошеннические действия не стали известны Ж. либо иным лицам, самостоятельно изготовил и предоставил ему светокопию фиктивного, якобы состоявшегося заочного решения <данные изъяты> районного суда г.Волгограда от <ДАТА>, согласно которому за Ж.. сохранилось право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Похитив путем обмана денежные средства Ж.. в сумме 10 тысяч рублей, Рыбалкин А.В. впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Условия заключенного с Ж.. соглашения Рыбалкин А.В. не исполнил, и в суд в интересах Ж.. он впоследствии так и не обратился.
 
    Он же, являясь в период с <ДАТА> по <ДАТА> адвокатом адвокатской палаты <данные изъяты>, и зарегистрированный за № в реестре адвокатов <данные изъяты>, осуществлял свою деятельность в филиале «Адвокатская консультация № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В <ДАТА> года в период времени с 09 часов до 12 часов К. нуждаясь в получении квалифицированной юридической помощи для обращения с иском в суд, обратилась к ранее ей не знакомому адвокату Рыбалкину А.В., находившемуся в «АК № <данные изъяты>». В ходе беседы К. пояснила Рыбалкину А.В. о своем намерении нанять представителя для защиты ее интересов в суде по поводу определения права пользования земельным участком со своими соседями. Рыбалкин А.В., не собираясь оказывать К. какую-либо юридическую помощь, пояснил ей, что согласен представлять в суде ее интересы по вышеуказанному поводу за денежное вознаграждение в сумме 7 500 рублей. После этого Рыбалкин А.В., находясь в период времени с 09 часов до 12 часов одного из дней <ДАТА> г., в рабочем кабинете «АК № <данные изъяты>», умышленно введя в заблуждение К.. посредством заключения устного соглашения на оказание юридической помощи, действуя из корыстных побуждений, не желая в действительности представлять интересы К. в суде, либо оказывать ей какую – либо иную юридическую помощь, получил от нее первую часть денежных средств в сумме 1 500 рублей за составление письменного искового заявления в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда. В конце <ДАТА> в период времени с 09 часов до 12 часов, Рыбалкин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, создавая видимость выполнения им устной договоренности с К. и оказания им юридических услуг, находясь в адвокатском кабинете «АК № <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, сообщил ей ложную информацию о подаче им от ее имени гражданского иска в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда об отстаивании права пользования земельным участком, после чего получил от нее денежные средства в сумме 3 000 рублей в счет ранее достигнутой договоренности. В конце <ДАТА>, в период времени с 09 часов до 12 часов, Рыбалкин А.В., создавая видимость выполнения им устной договоренности с К. об оказании юридических услуг, привел ее в здание <данные изъяты> районного суда г.Волгограда для участия в якобы назначенном судебном заседании по рассмотрению гражданского иска в ее интересах. Оставив К. в коридоре на первом этаже <данные изъяты> районного суда <адрес>, Рыбалкин А.В. зашел в несколько рабочих кабинетов канцелярии суда, создавая у К. видимость оказания ей юридических услуг. Вернувшись через несколько минут, Рыбалкин А.В. сообщил К. о необходимости получения по почте повестки о вызове в суд для рассмотрения иска, после чего привел К. в адвокатский кабинет «АК № <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Находясь в конце <ДАТА> г. в период времени с 09 ч. до 12 ч. в указанном кабинете «АК № <данные изъяты>», Рыбалкин А.В. получил от К. оставшиеся денежные средства в сумме 3 000 рублей. Таким образом, похитив обманным путем денежные средства К. на общую сумму 7 500 рублей, Рыбалкин А.В., являясь адвокатом, письменное соглашение об оказании К. юридической помощи не заключил, каких-либо документов, подтверждающих факт передачи ему ФИО4 денежных средств не составил. Впоследствии Рыбалкин А.В. неоднократно сообщал К. недостоверные сведения о подаче им в ее интересах гражданского иска в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда и своем участии в рассмотрении судом данного гражданского иска, хотя в действительности данный иск Рыбалкиным А.В. в интересах К. в суд не подавался. Похитив вышеуказанным способом денежные средства К. в сумме 7 500 рублей, Рыбалкин А.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В <ДАТА> Л. нуждаясь в получении квалифицированной юридической помощи для обращения с иском в суд об отстаивании права собственности на дачный дом, пришел в филиал «Адвокатская консультация № <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где встретил находившегося там ранее ему незнакомого Рыбалкина А.В. Рыбалкин А.В., не собираясь оказывать какую-либо юридическую помощь Л., пояснил ему, что согласен представлять в суде его интересы по вышеуказанному поводу за денежное вознаграждение в сумме 25 000 рублей. Получив от Л. согласие на выплату ему указанной денежной суммы, Рыбалкин А.В., находясь в период времени с 09 часов до 18 часов в один из дней <ДАТА> г., в рабочем кабинете «АК № <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, не желая в действительности представлять интересы Л.. в суде, либо оказывать ему какую – либо иную юридическую помощь, путем обмана, получил от него денежные средства в сумме 25 000 рублей в качестве аванса за оказание оговоренных юридических услуг. Похитив указанные денежные средства, Рыбалкин А.В. письменный договор об оказании Л. юридической помощи не составил, каких-либо документов, подтверждающих факт передачи ему денежных средств Л. не передал, исковое заявление в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда в интересах Л. как его доверенное лицо, не направил. Продолжая впоследствии свои противоправные действия, желая скрыть свой обман, Рыбалкин А.В. неоднократно сообщал Л. недостоверную информацию о подаче им в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда иска в интересах Л. Похитив вышеуказанным способом денежные средства Л.. в сумме 25 тысяч рублей, Рыбалкин А.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В <ДАТА> Б., нуждаясь в получении квалифицированной юридической помощи для обращения с иском в суд о взыскании с должника денежных средств по долговой расписке, обратилась филиал «Адвокатская консультация №» <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в рабочем кабинете адвокатов встретила Рыбалкина А.В. В ходе беседы с Рыбалкиным А.В. Б. пояснила ему о своем намерении нанять представителя в суд для защиты своих интересов по взысканию долга. Рыбалкин А.В., не собираясь оказывать какую-либо юридическую помощь Б. и представлять ее интересы в суде, пояснил ей, что согласен представлять в суде ее интересы за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Получив согласие Б. на выплату ему указанной суммы денег, Рыбалкин А.В., находясь в период времени с 09 часов до 12 часов с <ДАТА> по <ДАТА>, в рабочем кабинете «АК № <данные изъяты>», пообещав Б. подать в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда в ее интересах исковое заявление о взыскании долга и представлять ее интересы в суде при рассмотрении данного иска, не желая в действительности выполнять указанные действия, либо оказывать Б. какую – либо иную юридическую помощь, получил от нее денежные средства в сумме 10 тысяч рублей. Похитив денежные средства Б. в сумме 10 тысяч рублей путем обмана, Рыбалкин А.В. соглашение с ней об оказании юридической помощи не составил, каких-либо документов подтверждающих факт передачи ему денежных средств Б. не передал. Впоследствии, желая скрыть совершенное им хищение, Рыбалкин А.В. неоднократно сообщал Б. недостоверные сведения о подаче им в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда искового заявления в интересах и о своем участии в рассмотрении судом данного иска, хотя в действительности данный иск Рыбалкиным А.В. в интересах Б. в суд не подавался. Похитив вышеуказанным способом денежные средства Б. в сумме 10 000 рублей, Рыбалкин А.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    <ДАТА> Г. нуждаясь в получении квалифицированной юридической помощи для обращения с иском в суд для получения денежной компенсации в связи с полученной на производстве травмой, обратился в «АК № <данные изъяты>» к адвокату Рыбалкину А.В. В ходе разговора с Рыбалкиным А.В., Г. выразил намерение нанять представителя для защиты его интересов в суде по поводу взыскания с работодателя денежной компенсации за причиненный имущественный и моральный вред в связи с травмированием на производстве. Рыбалкин А.В., не собираясь оказывать Г.. какую – либо юридическую помощь, пояснил ему, что согласен представлять в суде его интересы по вышеуказанному поводу за денежное вознаграждение в сумме 12 тысяч рублей, после чего пригласил Г. на следующий день для заключения между ними письменного соглашения об оказании юридической помощи. <ДАТА> примерно в 09 часов Г. пришел в рабочий кабинет адвоката Рыбалкина А.В., расположенный в «АК № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где между ним и адвокатом Рыбалкиным А.В. было заключено соглашение № на оказание юридической помощи, согласно которого Рыбалкин А.В. за выплаченный ему авансом гонорар в сумме 11 500 рублей должен представить интересы Г. при рассмотрении судом гражданского дела. Так же согласно данного соглашения, адвокат приступает к работе после заключения соглашения и оплаты гонорара. Сразу же после заключения указанного соглашения, <ДАТА> примерно в 09 часов 05 минут адвокат Рыбалкин А.В., находясь в рабочем кабинете «АК № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества Г. путем обмана, умышленно введя Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений путем заключения с ним письменного соглашения № от <ДАТА> на оказание юридической помощи, которое он в действительности не собирался исполнять, действуя из корыстных побуждений, не желая в действительности представлять интересы Г. в суде, либо оказывать ему какую – либо иную юридическую помощь, получил от Г. денежные средства в сумме 12 тысяч рублей, переданные ему в качестве гонорара адвоката. Похитив вышеуказанным способом денежные средства Г. в сумме 12 тысяч рублей, Рыбалкин А.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, желая создать видимость выполнения им заключенного соглашения, Рыбалкин А.В. неоднократно сообщал Г. о подаче в <данные изъяты> районный суд г.Волгограда искового заявления в его интересах и о своем участии в рассмотрении данного иска, хотя в действительности данный иск Рыбалкиным А.В. в интересах Г. в суд не подавался. Примерно <ДАТА> в период времени с 09 часов до 18 часов, более точно дата и время предварительным следствием не установлены, Рыбалкин А.В., желая создать видимость выполнения им заключенного с Г. соглашения, привел последнего в здание <данные изъяты> районного суда г.Волгограда, где оставил его в коридоре 2-го этажа, а сам, создавая видимость выяснения результатов рассмотрения якобы поданного им иска, зашел в помещение канцелярии суда. Вернувшись через некоторое время, Рыбалкин А.В. сообщил Г. не соответствующую действительности информацию о вынесении судом решения о взыскании в пользу Г. компенсации имущественного и морального вреда. причиненного ему в связи с травмированием на производстве, тогда как в действительности Рыбалкин А.В. в суд с иском в интересах Г. не обращался.
 
    Подсудимый Рыбалкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник - адвокат Калашникова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд учесть тот факт, что подсудимый Рыбалкин А.В. болен сахарным диабетом, а также перенес микроинсульт.
 
    Потерпевшие Б. Ж.., К. Л. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что ущерб, причинённый им преступлением, не возмещён.
 
    Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 
    Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалкина А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    29.03.2010г. Рыбалкин А.В. путем обмана похитил у Ж. денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалкина А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В октябре-ноябре 2012 года Рыбалкин А.В. путем обмана похитил у К. денежные средства на общую сумму 7 500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалкина А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В мае 2013 года Рыбалкин А.В. путем обмана похитил у Л. денежные средства в сумме 25 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалкина А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период с <ДАТА> Рыбалкин А.В. путем обмана похитил у Б. денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалкина А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    16.11.2012г. Рыбалкин А.В. путем обмана похитил у Г. денежные средства в сумме 12 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Рыбалкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рыбалкина А.В., суд признаёт явки с повинной по всем эпизодам преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбалкина А.В., суд считает также признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Рыбалкина А.В.: ранее не судим, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседского окружения не поступало.
 
    При назначении наказания Рыбалкину А.В., суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Рыбалкину А.В., суд учитывает, что им совершены пять эпизодов преступлений средней тяжести, направленных против собственности граждан, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, что в совокупности с конкретными обстоятельствами дела позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления Рыбалкина А.В. без реального отбывания назначенного лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Вместе с тем, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанность загладить вред, причиненный преступлением, в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания. (п. 17).
 
    Возложить на Рыбалкина А.В. обязанность возместить потерпевшим причиненный преступлением ущерб до <ДАТА>.
 
    Исковые требования потерпевшей Б. о возмещении ущерба в размере 10 000 рублей, потерпевшей К. о возмещении ущерба в размере 7 500 рублей, потерпевшего Л. о возмещении ущерба в размере 25 000 рублей, потерпевшего Г. о возмещении ущерба в размере 12 000 рублей подсудимым Рыбалкиным А.В. признаны в полном объеме, и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рыбалкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
 
    Обязать РЫБАЛКИНА А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, возместить материальный ущерб потерпевшим в срок до <ДАТА>.
 
    Меру пресечения Рыбалкина А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Исковые требования Б. удовлетворить.
 
    Взыскать с Рыбалкина А.В. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 10 000 рублей.
 
    Исковые требования К. удовлетворить.
 
    Взыскать с Рыбалкина А.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба 7 500 рублей.
 
    Исковые требования Л. удовлетворить.
 
    Взыскать с Рыбалкина А.В. в пользу Л. в счет возмещения ущерба 25 000 рублей.
 
    Исковые требования Г. удовлетворить.
 
    Взыскать с Рыбалкина А.В. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 12 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Судья : подпись
 
    Копия верна: судья: Е.В. Наумов