Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2014 г. г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
председательствующего судьи Чернышова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Киселева М.С.,
защитника – адвоката Тарасовой Е.А.,
подсудимого Егорова Ф.В.,
потерпевшей ФИО1
представителе потерпевшего ФИО2
при секретаре Видениной Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова Ф.В., <данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Егоров Ф.В. виновен в нарушении правил дорожного движения – нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
02.12.2013г. около 12 час. 20 мин. Егоров Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался по крайней правой полосе движения по ул. <адрес> со скоростью около 60 км/ч, на четвертой передаче, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома <адрес> в момент своего перемещения по ходу своего движения, не выбрал безопасную скорость для движения, не учел дорожную обстановку. В этот момент впереди движущееся по той же полосе транспортное средство «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3 обнаружив пешехода, начавшего переходить проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, замедлил свое движение, чтобы пропустить пешехода. Егоров Ф.В., обнаружив опасность впереди своего движения и не оценив расстояние до впереди движущегося транспортного средства, не снижая скорости, перестроился на крайнюю левую полосу движения, тем самым опередив замедлившийся автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № халатно и легкомысленно отнесся к дорожной обстановке, зная, что впереди имеется пешеходный переход, не принял мер к снижению скорости своего транспортного средства и продолжил свое движение в прежнем направлении, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился в безопасности проезда пешеходного перехода, не справился с рулевым управлением, нарушив п.п. 1.5; 1.6, 2.7, 10.1, 14.2, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4., которая переходила проезжую часть дороги по данному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно движения транспортного средства. После совершения наезда на пешехода ФИО4 водитель Егоров Ф.В. в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО4. причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки головного мозга и мозжечка, перелома грудного отдела позвоночника между 5 и 6 позвонками с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, разрыва тканей 7 межреберья слева от лопаточной до задней подмышечной линии, разрыва легких, кровоизлияния в правую, левую плевральные и брюшную полости, под плевру легких, области сосудистых пучков почек, селезенки, забрюшинную клетчатку, перелома левого подвздошного крестцового сочленения, седалищной кости слева, обеих ветвей лонной кости слева, ушибленной раны головы, ссадины в области лица, кровоподтека кожно-мышечного лоскута головы в лобно-темено-височно-затылочной области слева, ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин конечностей, которые имеют прижизненный характер, образовались от ударного воздействия твердых тупых предметов незадолго до поступления в больницу и по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО4 02.12.2013 г. скончалась в лечебном учреждении ОГБУЗ «КБСМП» г. Смоленска.
Подсудимый Егоров Ф.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Потерпевшая ФИО1 и ее представитель ФИО2 согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, последний настаивал на реальном лишении подсудимого свободы.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Егорова Ф.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Поведение подсудимого Егорова Ф.В. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
<данные изъяты>
Постановлением мирового судьи судебного участка №53 г. Смоленска от 03.12.2013 г. он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое им отбыто.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Ф.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, так и при последующем его допросе в качестве обвиняемого давал подробные и правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Ф.В. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и сожаление о случившемся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения Егорову Ф.В. наказания в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид назначаемого за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает цели назначения наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает исправление Егорова Ф.В. без изоляции от общества невозможным, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Егорова Ф.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку судом в отношении подсудимого были установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание ему суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты скотч размером 48х110 мм, 48х74 мм со следами рук, дактокарта на имя Егорова Ф.В. подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Егорова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
По вступлению настоящего приговора суда в законную силу возложить на осужденного Егорова Ф.В. обязанность явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы – в филиал по Промышленному району ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области (214020, г.Смоленск, ул.Шевченко, д.91), исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно за счет государства.
Срок наказания в виде лишения свободы Егорову Ф.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорову Ф.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Водительское удостоверение подлежит сдаче в органы ГИБДД.
Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты скотч размером 48х110 мм, 48х74 мм со следами рук, дактокарта на имя Егорова Ф.В. подлежит хранению при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись В.В. Чернышов
Справка:
апелляционным постановлением Смоленского областного суда от 22 апреля 2014 года приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 28 февраля 2014 года в отношении ЕГОРОВА Федора Владимировича изменен:
исключены из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на нарушение п.п. 1,5, 1.6 Правил Дорожного движения РФ,
указано о том, что Егоров Ф.В. совершил преступление средней тяжести, вместо тяжкого преступления,
снижено Егорову Ф.В. наказание с 2 лет 10 месяцев до 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.