Приговор от 19 июня 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-145/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 19 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Пинясовой Е.Н.,
 
    подсудимого С. С. В.,
 
    защитника – адвоката Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 и ордер № 68 от 19 июня 2014 года,
 
    при секретаре Алексашиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    С. С. В. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сергеев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Сергеев С.В., являясь потребителем наркотических средств, 25 апреля 2014 года с целью личного употребления решил приобрести наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 25 апреля 2014 года примерно в 21 час 20 минут Сергеев С.В. посредством сети «Интернет» договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее иное лицо), о приобретении наркотического средства – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, в значительном размере. 25 апреля 2014 года примерно в 21 час 35 минут с помощью электронного терминала оплаты, находящегося в магазине «Продукты», расположенного около дома № 73 по пр. 70 лет Октября г. Саранска, Сергеев С.В. произвел предварительную оплату вышеуказанного наркотического средства в сумме две тысячи пятьсот рублей. После производства оплаты вышеуказанного наркотического средства иное лицо посредством сети «Интернет» сообщило Сергееву С.В. местонахождение указанного наркотического средства, а именно, под лавкой, находящейся примерно в 20 метрах напротив входа в четвертый подъезд дома № 23 по ул. Ст. Разина г. Саранска. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, 25 апреля 2014 года примерно в 21 час 55 минут Сергеев С.В., находясь около дома № 23 по ул. Ст. Разина г. Саранска, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,89 грамма, находившееся в полимерном пакетике, которое было спрятано под лавкой, находящейся примерно в 20 метрах напротив входа в четвертый подъезд дома № 23 по ул. Ст. Разина г. Саранска. После этого Сергеев С.В. положил незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, в левый боковой карман своей куртки, где стал незаконно хранить его с целью дальнейшего личного употребления.
 
    25 апреля 2014 года примерно в 22 часа 00 минут около дома № 23 по ул. Ст. Разина г. Саранска Сергеев С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившееся им с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,89 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания 25 апреля 2014 года в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часа 13 минут.
 
    Таким образом, Сергеев С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,89 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в значительном размере.
 
    По окончанию предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Сергеевым С.В. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Сергеев С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Сергеев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Старостина М.Т. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Пинясова Е.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Сергеев С.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Сергеева С.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого Сергеева С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 95). При таких обстоятельствах Сергеева С.В. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сергеев С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 90, 91), женат, имеет на иждивении малолетнего <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, по которому председателем ТСЖ ФИО1 характеризуется положительно, по местам регистрации и предыдущей регистрации характеризуется также положительно (л.д. 97-100), трудоустроен (л.д. 101), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), по месту предыдущей учебы в ГОУ СПО (ССУЗ) «Саранский строительный техникум» также характеризуется положительно (л.д. 99), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 93), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Согласно медицинскому заключению № 64 судебно-наркологической экспертизы от 13.05.2014 (л.д. 41) Сергеев С.В. наркоманией не страдает, в прохождении курса лечения не нуждается.
 
    Суд также учитывает, что Сергеев С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения (л.д. 91).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева С.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации Сергеев С.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества путем назначения Сергееву С.В. наказания в виде штрафа.
 
    Поэтому суд назначает Сергееву С.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 46 УК Российской Федерации, а также части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения в отношении Сергеева С.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом, назначение Сергееву С.В. более строгих видов наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, а также будет чрезмерно суровым.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать С. С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Сергеева С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по го Саранск – уничтожить;
 
    - один пустой пакетик из непрозрачного полимерного материала синего цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Сергеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров