Приговор от 28 марта 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 145 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Волгоград                              28 марта 2014 года
 
    Красноармейский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.
 
    подсудимого Сережкина А.С.
 
    защитника – адвоката Молоканова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО7
 
    при секретаре         Отришко Ю.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Сережкина А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не имеющего судимости, работающего рабочим <данные изъяты> в <данные изъяты> №№, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дом №№ квартира №№
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сережкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут подсудимый Сережкин А.С., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты>, расположенного по <адрес> дом №№ в <адрес>, где, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, Сережкин А.С. подошел к металлическому шкафу для хранения личных вещей, закрепленный за сотрудником выше указанной организации ФИО9, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической пластинки открыл замок шкафа, не повреждая его при этом, где через дверцу, незаконно проник внутрь шкафа, после чего, продолжая свои преступные действия с верхней полки, тайно похитил имущество, а именно: золотое кольцо 585 пробы, весом 4, 05 грамм, размером 20,5 мм., с вставкой в виде бриллиантов в количестве 23 штук стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 после чего осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Сережкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Сережкин А.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый. Сережкин А.С. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сережкин А.С. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник – адвокат Молоканов А.Ю., не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого Сережкина А.С. в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО12, не возражал против рассмотрения дела в в отношении Сережкина А.С. особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Сережкин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их
 
    по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
 
    При назначении подсудимому Сережкину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Сережкин А.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сережкину А.С. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признаёт : явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сережкину А.С. судом не установлено, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому Сережкину А.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть на преступление небольшой тяжести.
 
 
    Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств суд, пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении подсудимого Сережкина А.С. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении подсудимого Сережкина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не отменять и не изменять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сережкина А.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сережкину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную меру пресечения Сережкину А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: чек на кольцо с бриллиантами №№ от ДД.ММ.ГГГГ года. кольцо с бриллиантами и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей вернуть потерпевшему ФИО16 сняв обязательства по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
            Председательствующий
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
 
 
        Председательствующий