Приговор от 25 апреля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                         25 апреля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Богачева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Старшего помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Куншина В.А.
 
    подсудимого Тарасова Е.В.,
 
    защитника – адвоката Следзовской О.В, по ордеру № 1012 от 22.01.2014г.
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасова Е.В., родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасов Е.В. совершил преступление – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    22.01.2014 года в 13.30 часов, находясь в районе частного сектора, расположенного около рынка «На Садовой» Заводского района г. Новокузнецка, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17.30 часов 22.01.2014 года, когда в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № 425 отдела полиции «Заводской» по ул.Тореза, 21 в Заводском районе г.Новокузнецка у Тарасова Е.В., в присутствии двух понятых, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий внутри шесть фольгированных свертков с веществом кремового цвета в виде порошка внутри каждого свертка. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №2/9-0211 от 06.02.2014 года, вещество изъятое у Тарасова Е.В., суммарной массой 0.588 грамм, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра у Тарасова Е.В., является значительным размером вышеуказанного наркотического средства, которое Тарасов Е.В. незаконно без цели последующего сбыта хранил при себе.
 
    Кроме того, Тарасов Е.В. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    22.01.2014 года в 16.15 часов Тарасов Е.В., находясь у дома по ул.Климасенко, 25, Заводского района г.Новокузнецка, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России г.Новокузнецка ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку, незаконно сбыл Г.Я.А., при посредничестве С.В.Н., за 650 рублей, один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 2/9-0212 от 18.02.2014 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе средство диацетилморфин (героин), массой 0,102 грамма. Однако, преступление Тарасов Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
 
    Ходатайство подсудимого Тарасова Е.В. поддержано его защитником в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Е.В. по преступлению, совершенному 22.01.2014 года в период времени с 13-30 до 17-30 часов по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по преступлению, совершенному 22.01.2014 года в 16-15 часов по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении Тарасову Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Тарасов Е.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 163-164).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Тарасов Е.В. преступления совершил впервые, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья – имеет заболевание гепатит В, была черепно-мозговая травма.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 ч.5 УК РФ,
 
    При назначении наказания Тарасову Е.В. за неоконченное преступление суд, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Так как Тарасов Е.В. передал наркотическое вещество лицу, при проведении опративно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, сотрудниками правоохранительного органа, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а незаконная деятельность Тарасова Е.В. по сбыту наркотического средства была пресечена.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных подсудимым деяний и суд считает возможным применить в отношении Тарасова Е.В. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции предусмотренной ч.1 ст. 228.1 УК.РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимого не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Тарасов Е.В. не признан больным наркоманией, на учете у нарколога не состоит.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к Тарасову Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Тарасова Е.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ., и назначить наказание:
 
    - за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову Е.В., наказание в виде 3 (трех) лет, 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тарасову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу Тарасова Е.В. в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 25.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверты с веществом, добровольно выданным Г.Я.А., а также с изъятым в ходе личного досмотра у Тарасова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку согласно квитанции № 171 (л.д. 171), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    - материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    - денежные средства в сумме 650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Тарасова Е.В. и переданные на хранение под сохранную расписку (л.д. 80) о/у Б.М.И. – обратить в распоряжение собственника при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                             В.В. Богачев