Приговор от 20 мая 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-145/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именемРоссийской Федерации
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кисловодска Узденовой З.К.
 
    защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Щербина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка Щ.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой:
 
    1.                     Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказаниядо достижения ее ребенком Щ.Д., четырнадцатилетнего возраста.
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    установил:
 
    Щербина С.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 04 минуты, Щербина С.А. находясь в 5 метрах от <адрес>, расположенного по пер. Мартовский <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, незаконно сбыла - продав за <данные изъяты> рублей выступающему в роли «закупщика» сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСЖН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» Б.Г.Г., две таблетки сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол), общей массой 0,20 грамм, массой сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), 0,10 грамм, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая Щербина С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г., с согласия государственного обвинителя Узденовой З.К.,судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Щербина С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Щербина С.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых совершенное преступление не было доведено до конца.
 
    Подсудимая Щербина С.А. совершила покушение на преступление небольшой тяжести представляющее повышенную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, беременна, на учете у врача психиатра не состоит, судима, преступление по настоящему приговору совершено подсудимой в период отсрочки реального отбывания наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, склонна к злоупотреблению спиртных напитков, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия».
 
    Подсудимая Щербина С.А. судима приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказаниядо достижения ее ребенком Щ.Д., четырнадцатилетнего возраста
 
    Судимость по указанному приговору в установленном законном порядке не снята и не погашена, однако отсрочка исполнения приговора не отменялись и Щербина С.А. не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание установленных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Щербина С.А. в соответствии с п. «в» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются беременность виновной, а так же наличие у нее малолетнего ребенка Щ.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимой Щербина С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с тем, что подсудимой Щербина С.А. совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет, а так же оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом того, что Щербина С.А. настоящее преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд руководствуется ч. 5 ст. 82 УК РФ назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Щербина С.А., тяжести совершенного преступления, совершения преступления в период отсрочки отбывания наказания, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимой Щербина С.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с лишением свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Щербина С.А. ранее осуждена приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ей при наличии рецидива преступлений назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, суд при применении ст. 70 УК РФ и назначении окончательного наказания руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания так же в исправительной колонии общего режима..
 
    Учитывая, что подсудимая Щербина С.А. осуждается по настоящему приговору за преступление небольшой тяжести, имеет судимость за преступление средней тяжести, в настоящее время беременна, что подтверждается справкой ГБУЗ «Родильный дом», согласно которой срок беременности составляет 31 неделю, суд считает, что в условиях занятости воспитанием своего ребенка исправление Щербина С.А. возможно без изоляции от общества и в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить подсудимой Щербина С.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Щербина С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    Отсрочку отбывания реального наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима предоставленную Щербина С.А. в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения ее ребенком Щ.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Щербина С.А. реальное отбывание наказания до рождения ее ребенка и достижения им четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Щербина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) остаточной массой 0.05 грамма находящееся в таблистере и переданное на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов