Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 10 апреля 2014 г.
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕРЕМИНА С.В.,
подсудимого КУДРЯВЦЕВА Д.В.,
защитника – адвоката СКОПИНЦЕВА А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кудрявцев Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, <данные изъяты> заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле № прибыл к ДД.ММ.ГГГГ, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил совместно с друзьями, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, то есть в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером.
В судебном заседании государственный обвинитель Еремин С.В. на основании ст.246 УПК РФ исключил из юридической квалификации деяния признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в крупном размере».
Подсудимый Кудрявцев Д.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Скопинцев А.Н. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Еремин С.В. согласен на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Кудрявцева Д.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кудрявцев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственным обвинителем Ереминым С.В. обвинение поддержано, суд квалифицирует действия Кудрявцева Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
<данные изъяты>
Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
На основании изложенного суд считает Кудрявцева Д.В. несудимым.
С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Кудрявцева Д.В., <данные изъяты>.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая вышеуказанные данные о личности Кудрявцева Д.В.
Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Кудрявцев Д.В. осуждается к отбыванию наказания в местах лишения свободы, суд не располагает данными о возможности получения им доходов.
Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая, что совершенное подсудимым преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области, по квитанции №, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КУДРЯВЦЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кудрявцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области, по квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым Кудрявцевым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 г.