Приговор от 18 июля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 18 июля 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шушаковой С.Г.,
 
    при секретаре Боровиковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
 
    подсудимого Грищенко Е.Е.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Павловой И.И., действующей на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,
 
    а также потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Грищенко <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грищенко Е.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Грищенко Е.Е., всостоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в районе территории автобазы <данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, с целью угона - неправомерного завладения чужим транспортным средством, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, без цели хищения, находясь на пассажирском сиденье в салоне автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, пересел на водительское сиденье автомобиля, двигатель которого был в рабочем состоянии, ключи находились в замке зажигания, и, не имея разрешения законного владельца ФИО5, выехал за пределы <адрес> в <адрес>, где не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, оставив автомобиль в указанном месте.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Грищенко Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Грищенко Е.Е. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый Грищенко Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Грищенко Е.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый работает, холост, имеет <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей путем принесения извинения, условия жизни и воспитании – <данные изъяты>
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Грищенко Е.Е., обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, - совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Грищенко Е.Е. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначение подсудимому основного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый официально не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, иного дохода и имущества также не имеет, наказание в виде лишения свободы является для Грищенко Е.Е. чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Грищенко Е.Е. по делу не усматривается, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Грищенко Е.Е. подлежит освобождению от процессуальных издержек.
 
    Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Грищенко Е.Е. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых на территории Березовского городского округа, и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы Березовского городского округа, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Грищенко Е.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Срок наказания Грищенко Е.Е. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грищенко Е.Е. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 и возвращенный последней, – оставить в её собственности.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Грищенко Е.Е. от процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи или вручения апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: С.Г. Шушакова