Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-1452014
Дело № 1-1452014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года город Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи А.А.Николаева,
с участием государственного обвинителя Э.К.Миннигалиева,
подсудимого В.А.Петрова,
защитника Д.Г.Короткова,
представившего удостоверение № и ордер № 012131,
потерпевшего ФИО1
при секретаре А.Н.Шариповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.А.Петрова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов В.А.Петров, находясь по своему месту жительства по адресу: РТ, <адрес>, после употребления спиртных напитков со своей супругой ФИО2, в ходе ссоры, возникшей между ним и его зятем ФИО1 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в состоянии опьянения, в кухне своей квартиры вооружившись кухонным ножом, вернулся в зальную комнату, где, подойдя к ФИО1, сначала толкнул его руками и после этого сразу же нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота и правой реберной дуги,
причинив ему повреждение в виде раны в области правой реберной дуги, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правой доли печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый В.А.Петров в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В.А.Петров заявил также, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении В.А.Петрова без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия В.А.Петрова по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает требование части 7 статьи 316 УПК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого В.А.Петрова, в быту характеризующегося удовлетворительного, его преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В силу части 2 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством чистосердечное раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется В.А.Петров, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его возраст и наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого В.А.Петрова возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь статьями 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.А.Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, возложив на В.А.Петрова обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и спортивную кофту со следом пореза на ней, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> Республики Татарстан по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: А.А.Николаев