Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимого Шакирова А.Р.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. №.. и ордер №.,
а также потерпевшего С.Д.Н.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Шакирова А.Р., род….. 19..г. в д….. района.. области, прож. на ул…-.. в с….. области, гражданина.. .. , с образованием.. ,.. ,.. ,.. ,.. ,.. .. районным судом <адрес>:
1). 15.08.2005г. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2г.3мес. л/с условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1г.,
2).02.02.2006г. по ст.158 ч.3, 70 и 74 ч.5 УК РФ к 3г. л./с, без штрафа. Освоб. 28.11.2008г. по отбытии,
3). 22.05.2012г. мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 280час. обязательных работ, отбытых 18.08.2012г.,
4). 05.08.2013г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 400час. обязательных работ, отбытых03.04.2014г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- в районном центре - <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов он в алкогольном опьянении находился между магазина «..» и «..» на территории привокзальной площади на <адрес> и совершил там кражу оброненных Д.Н.С. 16000 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинили указанному гражданину значительный ущерб на обозначенную сумму.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда и размером ущерба от преступления.
При этом он просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Шакирова, которому инкриминировано в вину совершение преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Шакирова А.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Характеризуется Шакиров как употребляющий спиртные напитки, проживающий на случайные заработки.
По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, понимание необходимости возмещения ущерба суд находит смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающими его являются совершение корыстного преступления в алкогольном опьянении и рецидив преступлений.
С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о нелишении виновного свободы суд считает возможным назначить Шакирову наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, то с применением правил ч.3 указанного выше уголовного закона определить Шакирову наказание в виде обязательных работ, которые находит отвечающими требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к виновному других наказаний, в том числе реального лишения свободы, штрафа, либо дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, изменения ему категории преступления в сторону снижения, для прекращения уголовного дела, уголовного преследования подсудимого, судом не обнаружено, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Суд сохраняет за потерпевшим право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.
На следствии подсудимого не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: