Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 06 августа 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Черных И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № удостоверение №
подсудимого Пугачева М.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пугачева М. Ф., <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пугачев М.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пугачев М.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** № «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 18 часов 25 минут *** путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности на расстоянии около 200 метров в северо-западном направлении от здания <данные изъяты> расположенного по адресу: .... .... ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он поместил в заранее приготовленный тканевый мешок и перенес на участок местности, расположенный на приусадебной территории .... в ...., где стал незаконно хранить без цели сбыта.
В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут *** в ходе производства осмотра места происшествия участка местности, расположенного на приусадебной территории .... в ...., сотрудниками Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по...., незаконно приобретенное Пугачевым М.Ф. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> было обнаружено и изъято.
Подсудимый Пугачев М.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Пугачева М.Ф. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Квалификацию содеянного Пугачевым М.Ф. суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Пугачеву М.Ф. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом личности Пугачева М.Ф., обстоятельств совершенного им преступления, последующего поведения виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пугачева М. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пугачеву М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Пугачева М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова