Приговор от 13 июня 2013 года №1-145/2013год

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-145/2013год
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                             Дело № 1-145/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Дятьково                                                                               13 июня 2013 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П.,
 
    адвоката Романенкова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 13 июня 2013 года,
 
    подсудимого Пыхтина А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-145/2013 года в отношении
 
    Пыхтина А.М., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Пыхтин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 декабря 2012 года около 02 часов 30 минут Пыхтин A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к ФИО1 в гости по адресу: <адрес> и узнав, что дома никого нет, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, с целью хищения чужого имущества, незаконно перелез через забор и проник во двор указанного дома, а затем путем разбития стекла, через окно незаконно проник в жилой дом, где употребил бутылку вина, стоимостью 180 рублей; консервы рыбные «Печень трески», стоимостью 40 рублей; маринованные грибы «Опята» в банке емкостью 0,5 литров, стоимостью 50 рублей; салат «Кабачки» в банке емкостью 0,5 литров, стоимостью 30 рублей; три голубца, стоимостью 1 голубец 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей; 4 котлеты, стоимостью 1 котлета 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей; спиртовую настойку на травах, в количестве 300 гр., стоимостью 100 рублей, компот, чай, конфеты, не представляющие материальной ценности. После чего, продолжая свои преступные действия, похитил 17 голубцов, стоимостью 1 голубец 50 рублей, общей стоимостью 850 рублей; 16 котлет, стоимостью 1 котлета 50 рублей, общей стоимостью 800 рублей; 1 бутылку вина, стоимостью 180 рублей; 1 бутылку водки, стоимостью 180 рублей; две замороженных тушки курицы, стоимостью 1 курица 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей; глюкометр стоимостью 1450 рублей, куриный копченый окорок не представляющий материальной ценности, всего имущества на общую сумму 4450 рублей. С похищенным Пыхтин A.M. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Пыхтин А.М. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Пыхтин А.М., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
 
    Потерпевшая ФИО1, как в ходе предварительного следствия, так и предоставив заявление (л.д.120), согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Пыхтина А.М., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пыхтина А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Пыхтину А.М., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Пыхтина А.М. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Пыхтиным А.М. преступление относится к тяжким преступлениям.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов №479 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 30.04.2013 года у Пыхтина A.M. в момент инкриминируемого ему деяния      и в настоящее время обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, на что указывают данные истории жизни подэкспертного: перитальная патология, обучался по программе вспомогательной школы, предыдущие наблюдения врачей-психиатров и выявленные при настоящем обследовании конкретное мышление, поверхность суждений, сниженный интеллект. Но в то же время подэкспертный смог закончить 9 классов школы, трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства, в течение длительного времени активно к врачу-психиатру не обращался и при объективном обследовании правильно ориентирован, память и интеллект грубо не нарушены, хорошо разбирается в общебытовых вопросах, критические способности в достаточном объеме, что указывает на невыраженность интеллектуального дефекта. Во время совершения правонарушения действия подэкспертного носили сложный и целенаправленный характер, сохранено воспоминание о содеянном, что подтверждается материалами уголовного дела и исключает временное болезненное состояние. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Пыхтин A.M. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья подэкспертный может предстать перед судом и давать показания (л.д.112-113).
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Пыхтина А.М. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристики с места жительства, положительная - с места работы. Пыхтин А.М. на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в стадии легкой дебильности».
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Пыхтина А.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пыхтина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пыхтину А.М. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Пыхтина А.М. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
 
    Меру пресечения Пыхтину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: зимнюю куртку по типу рабочей робы, хранящуюся в камере хранения ОП г.Фокино МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    судья Дятьковского
 
    городского суда                              <данные изъяты>                   Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>