Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-145/2013г.
Дело № 1- 145/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Щабриной Е.В.
защитника – адвоката Чернова С.А.,
подсудимого Николаева Д.В.,
при секретаре Ибрагимовой Э.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николаева Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Д.В. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств,в период времени после 18 часов 45 минут 26 сентября 2012 года, действуя умышленно, находясь по месту своего проживания по <адрес>, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил и хранил на кухне своей вышеуказанной квартиры по <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, до его задержания сотрудниками полиции 26 сентября 2012 года около 18 часов 45 минут наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты>, которое поместил в одноразовый медицинский шприц, полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>
26 сентября 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по Республике Башкортостан около 18 часов 45 минут при выходе из своей квартиры по <адрес>, Николаев Д.В. задержан.
26 сентября 2012 года в ходе осмотра места происшествия – квартиры по <адрес>, проведенного в период времени с 19 часов 49 минут по 20 часов 25 минут с письменного добровольного согласия владельцев квартиры – Николаева Д.В. и ФИО3 сотрудники полиции на кухне обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>
массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в медицинском шприце, обнаруженном <данные изъяты>; которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от 26 сентября 2012 года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 25 октября 2012 года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> на момент исследования;
массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в керамической чашке, обнаруженной на столе кухонного гарнитура возле газовой плиты; которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от 26 сентября 2012 года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 25 октября 2012 года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> на момент исследования;
массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>», обнаруженном на <данные изъяты>; которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от 26 сентября 2012 года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 25 октября 2012 года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> граммов на момент исследования;
массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в стеклянной рюмке, обнаруженной в навесном шкафу кухонного гарнитура возле холодильника; которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от 26 сентября 2012 года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 25 октября 2012 года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> на момент исследования;
массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в керамической чашке, обнаруженной в навесном шкафу кухонного гарнитура возле холодильника; которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от 26 сентября 2012 года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 25 октября 2012 года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> на момент исследования;
массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, содержащееся в полимерной чашке, обнаруженной в <данные изъяты>; которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от 26 сентября 2012 года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 25 октября 2012 года, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> граммов на момент исследования.
Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – <данные изъяты>) в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты>, которые Николаев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
<данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 18 мая 2012 года №491).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012г. « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупных размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства –<данные изъяты> является крупным размером.
Также Николаев Д.В., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, в целях получения постоянного источника наркотического средства – <данные изъяты>, в период времени с 11 сентября 2012 года по 26 сентября 2012 года, умышленно содержал в помещении квартиры по месту своей регистрации и фактического проживания по <адрес>, притон для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечивая его функционирование и, создав условия для посещения <данные изъяты> доверенными наркозависимыми лицами, систематически предоставляя им помещение указанной квартиры для немедицинского изготовления и потребления наркотических средств.
Во исполнение своих преступных намерений, в целях использования помещения указанной квартиры, расположенной по <адрес>, для незаконных изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами, Николаев Д.В. обустроил указанное помещение предметами, необходимыми для незаконных изготовления и потребления наркотиков: <данные изъяты>, в период нахождения в квартире посетителей <данные изъяты>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>.
В целях обеспечения бесперебойного систематического функционирования <данные изъяты>, Николаев Д.В. поставил в известность наркозависимых лиц о возможности посещения его квартиры с целью незаконного изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств, в свою очередь, посетители <данные изъяты>, приносили с собою ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. При этом, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве – <данные изъяты> Николаев Д.В., взимал с посетителей <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленную возможность систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства, часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, в целях последующего личного потребления.
Так, Николаев Д.В., умышленно, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического незаконного потребления наркотического средства – <данные изъяты>) предоставил помещение квартиры по <адрес>, 11 сентября 2012 года около 16 часов 00 минут ФИО4, 20 сентября 2012 года около 16 часов 00 минут ФИО5, 23 сентября 2012 года около 18 часов 00 минут ФИО6, 25 сентября 2012 года около 22 часов 00 минут ФИО7, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Николаев Д.В., совместно с указанными лицами незаконно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>), и в качестве оплаты за предоставленную возможность потребления наркотического средства получил от данных лиц часть незаконно изготовленного вышеуказанного наркотического средства, которое совместно с ними потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 20.09.2012г. у ФИО4 установлен факт употребления наркотических веществ группы <данные изъяты>), 24 сентября 2012 года ФИО4 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 26.09.2012г. у ФИО16 установлен факт употребления наркотических веществ, 27 сентября 2012 года ФИО5 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 26.09.2012г. у ФИО6 установлен факт употребления наркотических веществ, 27 сентября 2012 года ФИО6 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 26.09.2012г. у ФИО7 установлен факт употребления наркотических веществ, 27 сентября 2012 года ФИО7 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 26.09.2012г. у Николаева установлен факт употребления наркотических веществ, 27 сентября 2012 года Николаев Д.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
<данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 18 мая 2012 года №491).
В судебном заседании подсудимый Николаев Д.В. и его адвокат Чернов С.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Николаев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Николаева Д.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Николаева Д.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия подсудимого Николаева Д.В. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Николаева Д.В. на ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.12.2011г. №420 ФЗ ).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. « Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупных размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» <данные изъяты> не является особо крупным размером, а является крупным размером,что улучшает положение Николаева Д.В.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ),предусматривающая уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ухудшает положение Николаева Д.В.,т.к. предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем суд считает необходимым переквалифицировать действия Николаева Д.В. на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. N 420-ФЗ,действующей на момент совершения преступления).
Действия Николаева Д.В. по факту содержания притона подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 54-ФЗ), как содержание притонов для потребления наркотических средств.
По смыслу закона под притоном понимается жилое или нежилое помещение (<данные изъяты> в котором осуществляется потребление, возможно, и изготовление для последующего потребления наркотических средств лицами, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях.
При этом факт проживания виновного в помещении, признанном притоном, на квалификацию его действий не влияет.
Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приобретенного, отведенного и (или) приспособленного им для потребления наркотических средств другими лицами.
К действиям по содержанию притона при отсутствии целенаправленных организационных действий относятся случаи, когда виновный предоставляет лицу(-ам), не проживающему в данном помещении на законных основаниях, для потребления наркотических средств уже имеющееся у него помещение в целом или его часть, также он может и проживать в этом помещении. Но в отличие от действий по организации притона в данном случае приспособление помещения для потребления наркотических средств носит незначительный, ограниченный или временный характер. <данные изъяты>.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) состояние здоровья Николаева.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит.
В связи с изменениями в УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011г. совершенное Николаевым Д.В. преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым Николаеву назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Николаевым Д.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
В силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" Николаев Д.В., которому наказание по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 6 июня 2012г. в виде обязательных работ заменены лишением свободы, не может считаться лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы,его судимость по приговору от 6.06.2011г. погашена.
В соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Николаеву Д.В. следует отбывать в колонии -поселении.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ ), ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 05.06.2012 N 54-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого более строгим наказанием 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Николаеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 31 января 2013 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>-уничтожить.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись А.Р.Алибаева
Копия верна судья А.Р.Алибаева
секретарь Э.Х.Ибрагимова