Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-145/2013г.
Дело № 1-145/2013 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 09 апреля 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
при секретаре - Чернецовой Т. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Брянского транспортного прокурора - Бацейкиной И. В.,
подсудимого - Федоренко В. Н.,
защитника - адвоката Фабричева Д. Ю., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоренко В. Н.,
<сведения исключены>
<сведения исключены>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко В. Н. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено Федоренко В. Н. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ он, следуя согласно проездному документу на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в бумажном свертке белого цвета в линейку, за умывальником, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №.....
ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 53 минуты на станции <сведения исключены>, <адрес>, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», за умывальником, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в белом бумажном свертке, было обнаружено сотрудником Брянской таможни.
В пути следования, после отправления поезда со ст. <сведения исключены> РФ Федоренко В. Н. указанное количество наркотического средства, находящееся в белом бумажном свертке, забрал из-за умывальника, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., и поместил в имеющуюся у него сумочку черного цвета, после чего проследовал на место №.... вагона №...., где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут наркотическое средство у Федоренко В. Н. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федоренко В. Н. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федоренко В. Н. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Федоренко В. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко В. Н. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Федоренко В. Н. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит раскаянье подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же то, что Федоренко В. Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. 112, 113), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 117).
Так же суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 119, 120), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.
<сведения исключены>
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Федоренко В. Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоренко В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 4 (четырех)месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Федоренко В. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Федоренко В. Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серия №...., миграционная карта №.... на имя Федоренко В. Н., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
- наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма (остаточный вес после проведения экспертизы), белый бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: Е. В. Лапичева