Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-145/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 145/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        11 апреля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Квитовской В.А.,
 
    При секретаре Ракитяской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Харченко Л.А.,
 
    подсудимого - Савченко Е.Ю.    
 
    защитника – адвоката Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № 2403 от 17.12.2004 года и ордер № 483938 от 11.04.2013 года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Савченко Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> имеющего не полное среднее образование, <данные изъяты> работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савченко Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    14 февраля 2013 года, около 12 часов, находясь на пустыре (стройплощадке), находящейся на расстоянии около 10 метров от магазина «Георгий», расположенного по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края обнаружил один сухой куст дикорастущего растения — конопля. Савченко Е.Ю., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, <данные изъяты> - конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую подсушил по месту своего жительства по адресу: <адрес>
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Савченко Е.Ю. упаковал оборванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет и положил его в правый наружный карман, одетой на нем куртки и хранил данное наркотическое средство до его обнаружения.
 
    16 февраля 2013 года в 14 час 55 минут парке «Никольский», расположенном на пересечении улиц К. Маркса, Победы и Розы Люксембург г. Ейск Краснодарского края Савченко Евгений Юрьевич, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 25 минут 16.02.2013 года, при проведении личного досмотра на территории парка, в правом наружном кармане, одетом на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой, крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, принадлежащей Савченко Е.Ю., которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 13,1 грамм, что является согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - значительным размером, которую Савченко Е.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Савченко Е.Ю., заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Савченко Е.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Савченко Е.Ю. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, состоит на учете в Ейском наркологическом диспансере с диагнозом « Синдром зависимости от алкоголя», на профилактическом учете « употребление наркотических веществ с вредными последствиями», выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения ( военного конфликта) в период с 11.12.1994 года по 11.05.1995 года, является ветераном боевых действий, награжден медалью «За отличие в воинской службе» 2-й степени, признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савченко Е.Ю. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает: выполнение специальных задач в зоне чрезвычайного положения ( военного конфликта) в период с 11.12.1994 года по 11.05.1995 года, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко Е.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Савченко Е.Ю., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Савченко Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей ( десять тысяч рублей) в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Савченко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства – пакет с марихуаной весом 12,5 грамма, пакет с 2 –мя ватными дисками, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.