Приговор от 06 июня 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
№1-145/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж                                                                                 06 июня 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Очневой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Зобова А.Н.,
 
    подсудимого Дорохова С.А.,
 
    защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гнеушевой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дорохова С.А., <Персональные данные>, судимого:
 
    06.11.2001 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества в исправительной колонии строгого режима;
 
    15.10.2009 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дорохов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 17часов 00 минут 24.01.2013г. до 09 часов 30 минут 25.01.2013г., точное время следствием не установлено, у Дорохова С.А., находившегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-нибудь автомобиля, оставленного на ночь без присмотра на улице города.
 
    Осуществляя свои преступные намерения Дорохов С.А. взяв с собой заранее приготовленную автомобильную свечу зажигания, которую намеревался использовать для разбития автомобильного стекла при совершении преступления и проследовал на <адрес>, где в период времен с 17 часов 00 минут 24.01.2013г. до 09 часов 30 минут 25.01.2013г., точное время следствием установить не представилось возможным, подыскал во дворе дома № припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером №, принадлежащий ФИО1, для кражи из него чужого имущества.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Дорохов С.А. в период времени с 17 часов 00 минут 24.01.2013г. до 09 часов 30 минут 25.01.2013г., точное время следствием установить не представилось возможным, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, припаркованного у <адрес> и используя заранее приготовленную автомобильную свечу зажигания, которую зажал в своей руке, разбил ею стекло передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, и тайно похитил оттуда имущество ФИО1, а именно радар-детектор стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для планшетного компьютера, стоимости для потерпевшего не имеющий, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенный радар-детектор Дорохов С.А. положил в карман своей одежды, а чехол от планшетного компьютера под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Дорохов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут 26.01.2013г. до 00 часов 30 минут 27.01.2013г., точное время следствием не установлено, у Дорохова С.А., находившегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-нибудь автомобиля, оставленного на ночь без присмотра на улице города.
 
    Осуществляя свои преступные намерения Дорохов С.А. взяв с собой заранее приготовленную автомобильную свечу зажигания, которую намеревался использовать для разбития автомобильного стекла при совершении преступления и проследовал на <адрес>, где в период времен с 23 часов 00 минут 26.01.2013г. до 00 часов 30 минут 27.01.2013г., точное время следствием установить не представилось возможным, подыскал во дворе дома № припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером №, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО2 для кражи из него чужого имущества.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Дорохов С.А. в период времени с 23часов 00 минут 26.01.2013г. до 00 часов 30 минут 27.01.2013г., точное время следствием установить не представилось возможным, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером №, припаркованного у <адрес> и используя заранее приготовленную автомобильную свечу зажигания, которую зажал в своей руке, разбил ею стекло передней левой двери, после чего проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером № и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: навигатор-мультимедийный плеер «<данные изъяты>» в комплекте с держателем с креплением на поверхность стекла и автомобильным шнуром питания для навигатора с <данные изъяты>- разъемом для подключения к питанию автомобиля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» с <данные изъяты>-разъемом для подключения к питанию автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей; тройник автомобильный с <данные изъяты>- разъемом для подключения к питанию автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенное имущество Дорохов С.А. положил в имевшуюся у него сумочку, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Дорохов С.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Защитник адвокат Разинкова Т.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку санкции ч. 1, 2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорохов С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Дорохова С.А. следующим образом:
 
    - по преступлению, совершенному в период времени с 17 часов 00 минут 24.01.2013года до 09 часов 30 минут 25.01.2013года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по преступлению, совершенному в период времени с 23 часов 00 минут 26.01.2013года до 00 часов 30 минут 27.01.2013 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Дорохову С.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил два преступления небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на <данные изъяты>, согласно акта № <данные изъяты> от 05.03.2013 года, Дорохов С.А., 1978 года страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении. Противопоказаний нет. Не страдает алкоголизмом, в лечении не нуждается; по месту жительства со стороны УУП ОП №5 УМВД России по г. Воронежу характеризуется отрицательно, обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Вместе с тем подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в КУЗ Воронежской области «Воронежском областном клиническом диспансере» не состоит, по месту жительства со стороны ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевших о наказании Дорохова, <данные изъяты> положение подсудимого и наличие у него <данные изъяты>.
 
    При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Так же суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Дороховым С.А. преступлений.
 
    Принимая во внимание наличие у Дорохова С.А. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дорохова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Дорохову С.А.окончательное наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Дорохову С.А. считать условной с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Дорохова С.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>, приступив к нему не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Дорохова С.А. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.
 
    Меру пресечения Дорохову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сумку из ткани черного цвета с ремешком из ткани черного цвета, отвертку крестовую, столовую вилку, фрагмент металлической части отвертки, фрагмент металлической проволоки, две автомобильные свечи зажигания, металлическую часть перочинного ножа, след обуви, отобразившийся в гипсовом слепке, хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу после вступления приговора в законную силу уничтожить; пару мужских кроссовок белого цвета, изъятых у Дорохова С.А. после вступления приговора в законную силу вернуть Дорохову С.А.; навигатор-мультимедийный плеер «<данные изъяты>, серийный номер №; держатель для навигатора с креплением на поверхность стекла; автомобильный шнур питания для навигатора; «<данные изъяты>» с <данные изъяты>- разъемом для подключения к питанию автомобиля; тройник автомобильный с <данные изъяты>-разъемом для подключения к питанию автомобиля, хранящиеся у ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий                                                                       О.В. Очнева