Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
УД № 1-145/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 мая 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ершовой О.Ю.,
подсудимого Шабанова А.Ю.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 525,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабанова Андрея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
24.03.2013 г. около 5 час. Шабанов А.Ю., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из <адрес>, дернув навесной замок, вырвал металлический пробой из косяка двери названного дома, через которую незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил жарочный шкаф «Воронеж-2» стоимостью 2500 руб. и электрическую плитку стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным Шабанов А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб в сумме 2800 руб.
Своими действиями Шабанов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шабанов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Шабанов А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого: Шабанов А.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Шабанов А.Ю. принес явку с повинной, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности; отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого Шабанова А.Ю., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает признать смягчающие обстоятельства исключительными и назначить Шабанову А.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не находит оснований к применению подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в связи с не установлением обстоятельств, позволяющих ее применение.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1, 64, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи Шабанову А.Ю. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению адвокатом Михайловым С.А. в сумме 1320 руб. и 660 руб. соответственно, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабанова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и, применив ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч руб. 00 коп.
Меру пресечения Шабанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 1980 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева