Приговор от 11 марта 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-145/2013
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецова В.В.
 
    подсудимого Попкова К. В.
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Шариповой Н.Г.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПКОВА К. В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Попков К.В., находясь в кв. № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из кошелька, находящегося в сумке в спальной комнате указанной выше квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными денежными средствами скрылся сместа совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб.
 
        Подсудимый Попков К.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Попков К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО1 своим заявлением и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Попков К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого, данную на него участковым уполномоченным.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества.
 
        Суд также принимает во внимание, что не вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ Попков К.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, этим же приговором разрешен порядок исполнения приговоров Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка №7 по Ленинскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попкова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения осужденному Попкову К.В. не изменять – содержать под стражей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                    Р.А.Булатова