Приговор от 22 июля 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» июля 2013 года    <адрес>
 
    Чулымский районный суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи Решетниковой М.В.
 
    с участием помощника прокурора Чулымского района Тилимович С.Ю.
 
    адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

 
    при секретаре ФИО2
 
    с участием потерпевшей ФИО6
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 03-часу ночи ФИО1 совместно с ФИО6 находились в <адрес>.
 
    В 03-м часу ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений между ФИО3 и ФИО6 произошла ссора, в процессе которой у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, находясь в одной из комнат <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу, ФИО1 взял с полки, находящейся в комнате, нож и, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, желая наступления таких последствий, осознавая противоправность своих действий, умышленно, нанес ФИО6 один удар клинком ножа в область живота.
 
    В результате противоправных действий ФИО1 у ФИО6 образовалось проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки в области правой реберной дуги по средне - ключичной линии с повреждением правой доли печени внутрибрюшным кровотечением ( объем 500 мл.)
 
    Колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки в области правой реберной дуги по средне-ключичной линии с повреждением правой доли печени внутрибрюшным кровотечением согласно П 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194, вызвало развитие угрожающего жизни состояния, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый ФИО1 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного
 
    дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Ромасюк Л.Ф. ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 68,70), не судим ( л.д. 51), состояние здоровья ( л.д. 57)
 
    Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку они с подсудимым примирились и продолжают проживать совместно, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. В целях осуществления контроля за осужденным возложить на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: женскую кофту, нож складной уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий:    подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда    М.В.Решетникова