Приговор от 31 мая 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                                                                                 31 мая 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Лаптева В.В,
 
    подсудимого Оманова Р. У.,
 
    защитника Лёвочкина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бургардт Н.В,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Оманова Р. У., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
 
установил:
 
    19.05.2011 года Перовским районным судом г. Москвы Оманов Р.У. признан, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» по представлению УФМС России по г. Москве от 08.06.2011 года Оманов Р.У. включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 30.05.2016 года.
 
    Решение Перовского районного суда г. Москвы Омановым Р.У. не было исполнено.
 
    19 августа 2012 года Оманов Р.У. убыл на территорию Республики Узбекистан.
 
    В январе 2013 года Оманов Р.У. находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, для осуществления трудовой деятельности.
 
    Реализуя задуманное, Оманов Р.У 27.01.2013 года прибыл в г. Петропавловск Республика Казахстан, где договорился с неустановленными лицами, которые за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей организовали ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
 
    Так, 05.02.2013 года в период времени с 00 часов до 04 часов (более точное время не установлено) в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.<адрес>, в <данные изъяты> км северо-<данные изъяты> н.<адрес>, на участке Государственной границы Российской федерации, установленном от точки «<данные изъяты>» до точки «<данные изъяты>» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Оманов Р.У. умышленно, заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
 
    После нарушения границы Оманов Р.У. прибыл в г. Исилькуль Омской области, где 05.02.2013 года в 04 часа 30 минут был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
 
    Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
 
    Подсудимый Оманов Р.У в судебном заседании свою виновность в пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Оманов Р.У заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оманов Р.У обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Оманова Р.У следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» по представлению УФМС России по г. Москве от 08.06.2011 года Оманов Р.У. включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 30.05.2016 года.
 
    При назначении наказания Оманову Р.У суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.192), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Оманова Р.У: активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Оманова Р.У судом не установлены.
 
    Суд учитывает, что Оманов Р.У впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Оманову Р.У наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
 
    В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СS №, на имя Оманова Р. У. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Оманова Р. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Оманову Р.У обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СS №, на имя Оманова Р. У. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                                       Комаров С.Л.