Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
1-145/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Тамбов 29 апреля 2013 г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Макаров О.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,
подсудимого Коровина Ю.И.,
защитника – адвоката Мутасовой М.А., представившей удостоверение № 598 и ордер № 194 от 29.04.2013 года,
при секретаре Пантелеевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коровин Ю.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровин Ю.И. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
09.02.2013 года, около 12 час. 15мин., Коровин Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе квартиры № 22, расположенной на 5 этаже дома , беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами морали и правилами поведения в общественном месте, не реагируя на неоднократные замечания граждан, осуществлял стрельбу из пневматической винтовки МР-512 в сторону припаркованных во дворе дома автомобилей, и впоследствии, после неоднократных требований, находившихся на улице граждан, прекратить стрельбу, проигнорировал вышеуказанные требования и вновь продолжил стрельбу из пневматической винтовки, в результате чего, одна из пуль попала в капюшон куртки Н., не причинив ему при этом телесные повреждения и физическую боль.
Подсудимый Коровин Ю.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Коровин Ю.И., совершивший преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник адвокат Мутасова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и подтвердила, что данное ходатайство заявлено Коровин Ю.И. добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд находит, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены и поэтому считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд руководствуется положениями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым уголовно наказуемое деяние, относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает – признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мать подсудимого – К. является инвалидом второй группы.
При данных изложенных обстоятельствах, и учитывая фактические обстоятельства совершенного Коровин Ю.И. преступления и его общественную опасность, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание подсудимому Коровин Ю.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку именно это наказание, по мнению суда, будет являться соразмерным содеянному Коровин Ю.И. и достигнет цели его исправления, перевоспитания и будет служить действенной мерой предупреждения совершения им новых преступлений. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Коровин Ю.И. иной вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, не связанный с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый Коровин Ю.И. полностью признал себя виновным, осознал совершённое и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление средней тяжести, а также учитывая рекомендации государственного обвинителя относительно вида наказания, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Коровин Ю.И. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и установить Коровин Ю.И. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление.
В связи с тем, что Коровин Ю.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Коровин Ю.И. преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коровин Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
Возложить на Коровин Ю.И. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Коровин Ю.И.- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - паспорт ПС на пневматическую винтовку модели МР-512; пулю калибра 4,5тт. из металла серого цвета; пневматическую винтовку марки «Байкал» модель МР-512 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№2 УМВД России по г. Тамбову – передать М. по принадлежности,
- СD-R диск с видеозаписью – хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.Г. Макаров