Приговор от 17 мая 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-145/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород «_17_» мая 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе - председательствующего судьи Межлумян Р.Г.,
 
    при секретаре Дмитраковой И.И.,
 
    с участием:
 
    - старшего помощника прокурора г. Белгород Вирютина В.П.,
 
    - подсудимого Рыбалкина и его защитника - адвоката Румыниной С.Н., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании удостоверения № 446 и ордера № 005029 от 17.05.2013г.,
 
    А так же потерпевшего Ш.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 20132920210 /1-145/2013/ в отношении подсудимого Рыбалкина М. Е., < …>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рыбалкин М.Е. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 13 февраля 2013 года около 04 часов 00 минут, находясь в квартире < …>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего Ш. открыто похитил находящийся на кухонном столе сотовый телефон < …>, принадлежащий Ш. < …>. После чего он, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно продал. В результате совершения вышеуказанных противоправных действий он причинил Ш. материальный ущерб< …>.
 
    Органы дознания действия Рыбалкина М.Е. квалифицировали по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Рыбалкин М.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.
 
    Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбалкин М.Е. и его защитник заявили ходатайство, а так же потерпевший Ш. не возражал, о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитниками было поддержано в суде. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый в полном объеме согласился, суд считает обоснованными, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.
 
    Действия подсудимого Рыбалкина М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Рыбалкин М.Е., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего Ш.. открыто похитил находящийся на кухонном столе сотовый телефон < …>принадлежащий Ш
 
    Преступление подсудимым Рыбалкиным М.Е. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.
 
    При назначении наказания подсудимому Рыбалкину М.Е. суд, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: < …>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Рыбалкина М.Е. судом признается признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, активное способствование следствию, явка с повинной, < …>а так же возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему и исключительно лояльное отношение последнего к судьбе Рыбалкина М.Е., совокупность которых судом признана исключительной.
 
    С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного подсудимым, суд считает возможным назначить наказание Рыбалкину М.Е., с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде штрафа.
 
    < …>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Рыбалкина М.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 12000/двенадцать тысяч/ рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Рыбалкину М.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Свердловского районного суда
 
    г. Белгорода Р.Г. Межлумян