Приговор от 28 мая 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Тип документа: Приговоры

 
1-145/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 мая 2013 года г. Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
 
    при секретаре Файзуллиной А.И.,
 
    с участием помощника прокурора Исламова В.Р.,
 
    адвоката Тарасова Е.Г., удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Щепарева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Щепарева Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щепарев А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – ацетилированный опий в значительном размере с массой сухого остатка 0,6 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил в своем жилище по указанному адресу до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> был обнаружен и изъят градуированный шприц однократного применения объемом 12 мл. с жидкостью желтого цвета, являющееся наркотическим средством – ацетилированным опием в значительном размере массой 0,6 гр., после высушивания до постоянной массы на момент исследования, принадлежащий Щепареву А.В.
 
    Наркотическое средство – ацетилированный опий включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства ацетилированного опия, равная 0,6 грамм, является значительным размером.
 
    Подсудимый Щепарев А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Тарасов Е.Г., помощник прокурора Исламов В.Р. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Щепарева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Щепареву А.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Щепареву А.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Щепареву А.В. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с применением положений ч.2 ст.61, ч.5 ст.62, ст.6 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Щепаревым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щепарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Щепареву А.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Разъяснить Щепареву А.В. положения ч.4 ст.50 УК РФ об основаниях замены неотбытого наказания в виде исправительных работ другим видом наказания.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Белорецкий городской суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
 
Судья: подпись Садриева А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2013 года.