Приговор от 16 апреля 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-145/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 16 апреля 2013г.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    председательствующего                     Силина Н.В.
 
    при секретаре                                 Мишиной Е.А.
 
        с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника
 
    прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.
 
    подсудимого Тихонова Д.О.
 
    адвоката Жовнира С.А.
 
    потерпевших                  А. и К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
 
    Тихонов Д.О., <данные изъяты>, судим:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. на не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2012г. освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2012г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тихонов Д.О. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью А. и тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.
 
    Около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ., Тихонов Д.О., в коридоре раздевалки административного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, г. Оренбурга, после употребления спиртного, в ссоре, из неприязни, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, умышленно ударил несколько раз деревянной палкой по голове А., причинив ему телесные повреждения в виде контузии головного мозга, контузионных очагов в обеих височных долях головного мозга, раны, кровоподтека и ссадины в области головы, которые повлекли вред здоровью средней тяжести.
 
    Эти действия Тихонова Д.О. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.
 
    Около 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Тихонов Д.О., на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, г. Оренбурга, в ссоре, из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил несколько раз деревянной палкой по голове К., причинив телесные повреждения в виде переломов костей свода и основания черепа, костей носа, скуловой кости со смещениями и без, подкожной эмфиземы левой периорбитальной области, контузии головного мозга средней тяжести, контузии левого глазного яблока средней степени, подкожных гематом, раны головы, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.
 
    Действия Тихонова Д.О. по этому эпизоду органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие А. и К. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Тихоновым Д.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Тихонов Д.О., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также тяжелых заболеваний.
 
    Неправомерное поведение потерпевших не может быть признано смягчающим обстоятельством, как на этом настаивает сторона защиты, поскольку это обстоятельство фактически не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    По месту жительства и по месту работы Тихонов Д.О. характеризуется положительно. <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства и то, что Тихонов Д.О. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление, наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ и только в виде лишения свободы реально.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, применения условного осуждения и для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Вещественные доказательства – DVD+R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, следует хранить в материалах дела. Деревянный брус и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
 
    По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Тихонова Д.О. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.
 
    Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего К.
 
    Подсудимый иск признал в полном размере.
 
    Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    По изложенным основаниям иск прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> о взыскании затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В определении судьбы ребенка подсудимого нет необходимости, так как он остаётся жить со своей родной матерью.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Тихонова Д.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на четыре года шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Тихонову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. и окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – DVD+R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах дела. Деревянный брус и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Иск прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> к Тихонову Д.О. удовлетворить.
 
    Взыскать с Тихонова Д.О. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Денежные средства перечислить на расчетный счет <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья         Н.В. Силин
 
    Приговор вступил в законную силу 30.04.2013г.