Приговор от 16 мая 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2013 года г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.
 
    подсудимых Кузнецова А.В., Климашина В.Н.,
 
    защитника: адвоката Третьяковой Е.А., адвоката Заикина А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Видновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца; постановлением президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное ему по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, снижено до 5 лет 2 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Климашина Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов А.В., Климашин В.Н. покушались на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, Кузнецов А.В. и Климашин В.Н., находясь в помещении магазина «ДИКСИ-Юг 50544» ЗАО «ДИКСИ», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение товара, принадлежащего магазину «ДИКСИ-Юг 50544» ЗАО «ДИКСИ», распределив при этом между собой свои роли. В продолжение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в отделе бытовой химии, согласно заранее распределенным ролям, действуя согласованно, в момент, когда Климашин В.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Кузнецова А.В., последний взял со стеллажа четыре флакона шампуня «Head&Shoulders основной уход» объемом 400 мл каждый стоимостью <данные изъяты> за 1 флакон, на сумму <данные изъяты> копейки, и один флакон шампуня «Syoss silicone free цвет&объем» объемом 500 мл стоимостью <данные изъяты>, и спрятал их под верхнюю одежду. Затем, в продолжение совместного преступного умысла Кузнецов А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Климашина В.Н., который взял со стеллажа один флакон шампуня «Head&Shoulders основной уход» объемом 400 мл стоимостью <данные изъяты>, 3 флакона шампуня «Head&Shoulders 2в1 освежающий ментол» объемом 400 мл каждый стоимостью <данные изъяты> за 1 флакон, на сумму <данные изъяты>, и один флакон шампуня «Syoss silicone free цвет&объем» стоимостью <данные изъяты>. После этого в продолжение совместного преступного умысла Кузнецов А.В. и Климашин В.Н. проследовали в отдел продуктов питания, где последний также наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Кузнецова А.В., который взял со стеллажа банку безалкогольного напитка «Red Bull» емкостью 0,25 литра стоимостью <данные изъяты> и одну пачку компота «Фрутоняня яблоко/клубника» емкостью 0,33 литра, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, которые спрятал под верхнюю одежду. Затем, Кузнецов А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Климашина В.Н., который также взял со стеллажа банку безалкогольного напитка «Red Bull» емкостью 0,25 литра стоимостью <данные изъяты>, которую спрятал под верхнюю одежду. После этого Кузнецов А.В., совместно с Климашиным В.Н., направились к выходу из магазина, прошли мимо линии касс при этом, не оплатили стоимости вышеуказанного товара на общую сумму <данные изъяты>, находящегося при них, причинив магазину «ДИКСИ-Юг 50544» ЗАО «ДИКСИ» материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Кузнецов А.В., Климашин В.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимых поддержали защитники.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
 
    Представитель потерпевшего Гончаров Ф.В. в заявлении, адресованном суду, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимые Кузнецов А.В., Климашин В.Н. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их:
 
    действия Кузнецова А.В. по: ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    действия Климашина В.Н. по: ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств у Климашина В.Н., наличие отягчающих вину обстоятельств у Кузнецова А.В. – рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие у Кузнецова А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимых тяжелых заболеваний. С учетом всех данных о личности подсудимых, а также смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях не связанных с изоляцией от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание с учетом вышеизложенного суд не назначает.
 
    Приговор Видновского городского суда Московской области от 04.04.2012 года в отношении Климашина В.Н. исполнять самостоятельно.
 
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Кузнецова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которых возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    Признать Климашина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Приговор Видновского городского суда Московской области от 04.04.2012 года в отношении Климашина В.Н. исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: 5 флаконов шампуня «Head&Shoulders основной уход»; 3 флакона «Head&Shoulders 2 в 1 освежающий ментол»; 2 банки безалкогольного напитка «Red Bull», 2 флакона шампуня «Syoss silicone free цвет&объем»; 1 пачка компота «Фрутоняня яблоко/клубника», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего магазина «ДИКСИ-Юг 50544» ЗАО «ДИКСИ» Гончарову Ф.В., после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     И.А.Кожанова