Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Дело № 1- 145/2013
Поступило в суд 09.01.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 января 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимых Ёнаса В.Ю. и Кулика В.А.,
адвокатов НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Пряхина А.В. и Бузюргина В.С., представивших ордера и удостоверения,
при секретаре Ениной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЁНАСА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 5-ый<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
КУЛИКА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ёнас В.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, Кулик В.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по городу Новосибирску № 284 л/с от 02.04.2012 СВН назначен на должность командира отделения № в составе взвода в составе роты № в составе батальона в составе полка ППСП Управления МВД России по <адрес>. В своей деятельности СВН руководствовался Конституцией РФ, ФЗ «О полиции» другими нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУВД по НСО, а также Должностной инструкцией, согласно которой СВН имеет право и обязан обеспечивать защиту личности, общества, государства от преступных посягательств; осуществлять предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, пресекать и задерживать лиц, совершивших преступления, «по горячим следам»; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с законом.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. СВН совместно с сотрудниками ЭСХ и ПВМ, находясь на дежурстве по обеспечению общественного порядка, получили заявку от дежурного по факту нарушения общественного порядка ХВЛ с ножом в помещении аптеки «Ноль Боль» по адресу <адрес>. Прибыв по указанному адресу, СВН, ЭСХ и ПВМ обнаружили около аптеки ХВЛ, при личном досмотре у которого был обнаружен нож. ЭСХ предложил ХВЛ проследовать в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств и стал помещать ХВЛ в отсек для задержанных патрульного автомобиля полиции В этот момент мимо проходили знакомые ХВЛ - Ёнас В.Ю., Кулик В.А. и ЗАА, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и, увидев, что ХВЛ помещают в патрульный автомобиль, стали говорить СВН, что не нужно увозить ХВЛ в отдел полиции, так как они уведут ХВЛ с собой. СВН на данное предложение ответил отказом, в связи с чем у Ёнаса В.Ю. по причине недовольства, вызванного действиями сотрудника полиции СВН, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении СВН при исполнении тем своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что СВН, как сотрудник полиции, является представителем власти, действуя с прямым умыслом, не посвящая в свои преступные намерения Кулика В.А., взял СВН за шею и оттолкнул от себя, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти. В ответ на действия Ёнаса В.Ю., СВН, применил специальное средство - слезоточивый газ, который распылил в сторону Ёнаса В.Ю., после этого последний стал высказывать недовольство по поводу действий СВН, в связи с чем СВН достал мобильный телефон и стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, с целью зафиксировать противоправные действия Ёнаса В.Ю. и Кулика В.А. Ёнас В.Н., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес СВН не менее двух ударов по лицу кулаком, от которых СВН упал на землю и почувствовал физическую боль. Своими преступными действиями Ёнас В.Ю. причинил СВН телесные повреждения в виде ссадины мягких тканей лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В это время у Кулика В.А. из чувства ложной солидарности с Ёнасом В.Ю., возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении СВН при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Кулик В.А, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений СВН, подбежал к лежащему на земле СВН и умышленно нанес СВН удар ногой в жизненно-важную часть тела - в область головы. В этот момент ПВМ с целью предотвращения противоправных действий в отношении СВН со стороны Кулика В.А. и Ёнаса В.Ю. произвел предупредительный выстрел в воздух и потребовал прекратить избивать СВН, после чего Кулик В.А. и Ёнас В.Ю. попытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками полиции ПВМ, ЭСХ и СВН
Своими преступными действиями Кулик В.А. причинил СВН телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны спинки носа (с исходом в рубец, который является следствием заживления раны, «следом повреждения»), открытого перелома костей носа без смещения, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ёнас В.Ю. и Кулик В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ёнаса С.П. адвокат Пряхин также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия подсудимому разъяснены.
Защитник подсудимого Кулика В.А. адвокат Бузюргин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В., потерпевший СВН не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ёнаса В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Кулика В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ёнасом В.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого преступления, совершенного Куликом В.А., не усматривая оснований с учетом установленного судом для уменьшения степени тяжести преступлений, а также принимает во внимание данные о личности Ёнаса В.Ю. и Кулика В.А., которые ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, положительно характеризуется по месту жительства и работы (том 2 л.д. 172-173, 180-181), кроме того учитывается судом влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Также при назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, и обстоятельства, его смягчающие.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ёнасу В.Ю. и Кулику В.А., суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ( т.2 л.д. 174,175,181), для Кулика В.А. также состояние здоровья.
С учетом данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому Енасу В.Ю. менее строгих видов наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление по ст. 318 ч.1 УК РФ, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, как и Кулику В. А. по ст. 318 ч.2 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. ст.60-62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих, тот факт, что подсудимые социально адаптированы: содержат семьи, где воспитывают несовершеннолетних детей, принимая во внимание поведение после совершенного преступления подсудимых, которые раскаялись, составили протоколы «явки с повинной», ходатайствовали о рассмотрении дела особым порядком, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, положительные характеризующие данные последних, суд приходит к выводу, что исправление Ёнаса В.Ю. и Кулика В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа и применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЁНАСА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
КУЛИКА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ёнаса В.Ю. и Кулика В.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанный орган на регистрацию с установленной периодичностью.
Меру пресечения Ёнасу В.Ю. и Кулику В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство DVD-R диск – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: три гильзы, пистолет ПБ-4-1 МЛ «ОСА», патрон калибра 18х45, 2 гильзы калибра 18х45, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Новосибирска СУ СК РФ по НСО (том 2 л.д. 110) – уничтожить после вступления приговора в законную силу, DVD-R диск хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
Судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И. Ткачева
Секретарь А.А. Енина