Приговор от 15 мая 2013 года №1-145/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-145/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-145/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 15 мая 2013 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л., с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимой Ахметгалиевой Н. И., защитника-адвоката Жангоразова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    с участием потерпевшего Потерпевший 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ахметгалиевой Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахметгалиева Н.И. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
 
    Так она, (Ахметгалиева Н.И.), 05 февраля 2013 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находилась в коммунальной квартире по месту фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с гражданским мужем М.В.Е., где с последним распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, у ее гражданского мужа М.В.Е. возник конфликт с Потерпевший 1, который также проживал в указанной коммунальной квартире. В результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, между Потерпевший 1 и М.В.Е. произошла обоюдная драка, в ходе которой последние, находясь в коридоре коммунальной квартиры, стали наносить друг другу многочисленные удары по различным частям тела. Увидев, что между М.В.Е. и Потерпевший 1 происходит обоюдная драка, она, (Ахметгалиева Н.И.), имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, взяла на кухне нож, после чего подошла со спины к последнему и нанесла один удар в область груди справа, причинив Потерпевший 1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение в области задней поверхности грудной на уровне 8 межреберья по лопаточной линии справа, проникающая в плевральную полость, с кровоизлиянием в плевральную полость, пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимая Ахметгалиева Н.И. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при вышеизложенных обстоятельствах признала. Ахметгалиева Н.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Поскольку Ахметгалиева Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Ахметгалиева Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшему, по месту регистрации и жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Ахметгалиевой Н.И. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ахметгалиевой Н.И. в исправительной колонии общего режима.
 
        Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Ахметгалиевой Н.И. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы средств, затраченных на стационарное лечение Потерпевший 1, суд, с учетом доказанности вины подсудимой, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Ахметгалиевой Н.И. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, предоставлено только страховой компании. Действующее законодательство, в том числе и ст. 44 УПК РФ не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах страховой медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным в совершении преступления, при этом в материалах уголовного дела гражданского иска страховой медицинской организации к Ахметгалиевой Н.И. не имеется.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Ахметгалиеву Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ахметгалиевой Н.И. – подписку о невыезде – отменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Ахметгалиевой Н.И. исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Гражданский иск, заявленный Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы удовлетворить.
 
    Взыскать с Ахметгалиевой Н. И. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 139 887 (сто тридцать девять тысяч восемьсот восемьдесят семь) рублей 24 (двадцать четыре) копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший 1
 
    В удовлетворении гражданского иска, заявленного Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – отказать.
 
    Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий              М.Н. Котова