Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Дело №1-145/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 14 мая 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,
подсудимого Сотников С.А.,
защитника адвоката Аветисьянц А.Г. <данные изъяты>,
при секретаре Ясиновской Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сотников С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сотников С.А. имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, вблизи пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, действуя, в нарушении ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес>, сотрудниками полиции <данные изъяты> был задержан Сотников С.А., за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. где в ходе его личного досмотра. произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане олимпийки, надетой на Сотников С.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий в себе смесь растительных масс светло-желтого и зеленого цветов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. которые рассматриваются как производные наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., что является крупным размером, которое Сотников С.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"- <данные изъяты>. наркотического средства-<данные изъяты>, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной действиям подсудимого органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Сотников С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Сотников С.А. преступление относится к категории тяжкого, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Сотников С.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место жительства, не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в содеянном раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61,62 УК РФ судом признается – наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказании судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности суд считает, что подсудимому Сотников С.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие на иждивении малолетних детей суд полагает, что наказание в виде лишения свободы возможно назначить в его минимальных пределах, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сотников С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Сотников С.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий