Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» апреля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
защитника обвиняемого Лаптева М.О. - адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-145/14 в отношении:
Лаптева М.О, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Лаптев М.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Лаптев М.О., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, около 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа в помещении <адрес>, незаконно приобрел, найдя и взяв за световым выключателем, установленным на стене вышеуказанной лестничной площадки, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе соединение (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 0,79 гр., то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у дома <адрес> Лаптев М.О. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении пятого подъезда дома <адрес> был проведен личный досмотр Лаптева М.О., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе соединение (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 0,79 гр., то есть в крупном размере, которое Лаптев М.О. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Лаптевым М.О. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество является смесью, содержащей в своем составе соединение (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,79 гр., на исследование было израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Лаптевым М.О. без цели последующего сбыта и изъятое в ходе личного досмотра вещество является смесью, содержащей в своем составе соединение (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 0,77 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,03 гр. вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) и его производные относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 0,79 гр. наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), является крупным размером.
Подсудимый Лаптев М.О. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В судебном заседании подсудимый Лаптев М.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Лаптева М.О. - адвокат Ожегов В.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Свидетель ФИО1. показала, что является матерью подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны, сын спиртные напитки не употребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был. С сыном она проводила беседы, он раскаивается в содеянном, намерен продолжить учебу, работает неофициально.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Лаптева М.О. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Просил назначить Лаптеву М.О. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лаптев М.О., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Лаптева М.О. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Лаптеву М.О. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания Лаптеву М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Лаптев М.О., ранее не судим (л.д.84), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» не состоит (л.д.л.д.87, 90), <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Лаптева М.О. объективных признаков телесных повреждений и следов, характерных для внутривенных инъекций, при осмотре не имеется (л.д.95). По месту жительства Лаптев М.О. характеризуется посредственно (л.д.л.д.98, 99, 100).
Признание Лаптевым М.О. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева М.О., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения в отношении Лаптева М.О. положений ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Лаптева М.О., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Лаптеву М.О. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Лаптева М.О. без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Лаптеву М.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Лаптеву М.О., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты> наложен арест.
В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Таким образом, дальнейшее применение процессуальной меры принуждения в виде ареста на имущество Лаптева М.О. нецелесообразно, в связи с чем, суд считает возможным отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Лаптеву М.О., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаптева М.О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Лаптева М.О. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Лаптева М.О. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
Меру пресечения Лаптеву М.О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Лаптеву М.О, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес>, в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- защитно-пломбировочный сейф-пакет № с наркотическим средством общей массой 0,74 гр., находящийся в камере хранения УМВД России по г.Ижевску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №, после чего при отсутствии иного процессуального решения уничтожить;
- тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук Лаптева М.О., срезы карманов куртки Лаптева М.О., приспособление для курения со следами нагара – уничтожить;
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - выданный обвиняемому Лаптеву М.О. – оставить по принадлежности у Лаптева М.О.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: А.Е. Белоусов