Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/14
К делу №1-145/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова И.В.,
подсудимой Набатовой Н.Г.,
её защитника - адвоката Зозули Т.В., представившей удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Набатовой Н.Г,, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Набатова Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
28 марта 2014 года около 17 часов 30 минут в <адрес> Набатова Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошла в подъезд № многоквартирного жилого <адрес>, где обнаружила находящийся в подъезде велосипед «StelsFocus», принадлежащий Б., который решила тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, подсудимая подошла к велосипеду марки «StelsFocus», стоимостью 4 <данные изъяты>, принадлежащий Б., и, сев на него, выехала из подъезда дома, тем самым тайно похитив его. Завладев похищенным имуществом, Набатова Н.Г. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с нахождением подсудимой Набатовой Н.Г. на <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является данная подсудимой явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимой не имеется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, не имеется с учетом данных о личности подсудимой, её имущественного положения.
Вещественные доказательства по делу - велосипед «Stels Focus», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Б. суд полагает необходимым передать по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Набатовой Н.Г, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Набатовой Н.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Набатовой Н.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Набатовой Н.Г. под стражей, срок наказания исчислять со дня её задержания, то есть с 22 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - велосипед «Stels Focus», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Б., передать по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: