Приговор от 28 мая 2014 года №1-145/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 145/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого Тошболтаева У.Т.,
 
    переводчика Абдралиева К.С.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА БорщенкоА.Н., представившего удостоверение № и ордер № 025373,
 
    при секретаре Кашине О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> деревни Обухово Солнечногорского района Московской области, водитель ФИО2, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак А345РУ199, совершил нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    После совершения указанного административного правонарушения, водитель ФИО2 был остановлен находящимся на маршруте патрулировании ПА-8 (патруль автомобильный) старшим государственным инспектором отделения государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району старшим лейтенантом полиции ФИО6, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий и находился при исполнении своих должностных обязанностей. Водитель ФИО2, по требованию инспектора ФИО6 для составления протокола об административном правонарушении проследовал в служебный автомобиль ДПС Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак О3637 50, в салоне которого находился инспектор дорожно- патрульной службы взвода ДПС Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району лейтенант полиции ФИО7, назначенный на указанную должность приказом начальника Отдела МВД России по Солнечногорскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ФИО2, имея внезапно возникший умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, находясь в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанного выше служебного автомобиля ДПС Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району, припаркованного на проезжей части автодороги, расположенной в д. Обухово Солнечногорского района Московской области около <адрес>, действуя умышленно, с целью передачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение его- ФИО2 к административной ответственности за совершенное ранее административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществил передачу взятки в виде денег в сумме 600 рублей инспектору дорожно- патрульной службы взвода ДПС Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району лейтенанту полиции ФИО7, являвшемуся должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденной начальником Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», входит: контроль соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области безопасности дорожного движения, а также предотвращение и пресечение административных правонарушений и принятие мер административного воздействий, в том числе составление протоколов об административных правонарушениях.
 
    Денежные средства в размере 600 рублей ФИО2 передал ФИО7, уложив их в бардачок напротив переднего пассажирского сиденья автомобиля. Довести свой преступный умысел до конца ФИО2 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 заранее предполагал возможность передачи ему взятки, не намеревался ее получить, отказался от ее получения и преступные действий ФИО2 были пресечены сотрудниками ОЭБиПК Отдела МВД России по Солнечногорскому району, а денежные средства в сумме 600 рублей были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. При указанных выше обстоятельствах, ФИО2 выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него вышеуказанным обстоятельствам.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что разъяснил ФИО2 последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия органами предварительного следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого и не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    ФИО2 является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, регистрации, разрешения на осуществление трудовой деятельности и не имеет постоянного и законного источника дохода, ранее не судим, преступление совершил впервые, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по постоянному месту жительства и регистрации, <данные изъяты>, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является наличие у него малолетних детей. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, положительную характеристику по постоянному месту жительства и регистрации, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ. Кроме того в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ подсудимому ФИО2 не может быть назначено более трех четвертей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, как за неоконченное преступление.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом того, что подсудимый не имеет постоянного и законного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств и мнения сторон, без применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту постоянной регистрации и жительства, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, признает данные обстоятельства исключительными и позволяющими применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания ФИО2 должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -компакт- диск с аудиозаписью,- хранить при уголовном деле;
 
    -денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей 00 копеек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Солнечногорску ГСУ СК Российской Федерации по Московской области,- конфисковать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов