Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Дело № 1-145/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Норильск 23 апреля 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г.Норильска
Загривиной Н.С.,
подсудимого Шапалангова Б.М.о.,
защитника – адвоката Анисимовой Н.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от 23 апреля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шапалангова, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ноябре 2013 года Шапалангов Б.М.о. с целью положительного решения вопроса о беспрепятственном въезде на регламентированную территорию - муниципальное образование «город Норильск» шести граждан Республики Азербайджан, якобы приглашенных ООО «Восток», фактически не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность на территории муниципального образования «город Норильск», но зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в Межрайонной инспекции ФНС России № № по Красноярскому краю, обратился к оперуполномоченному отдела в г. Норильске <данные изъяты> по Красноярскому краю Н., назначенному Приказом <данные изъяты> по<адрес> № № от 30.07.2012 на должность оперуполномоченного <данные изъяты>, на которого возложены обязанности по участию в оперативно-служебной деятельности отдела в г.Норильске по выявлению и пресечению фактов коррупции, проникновения организованной преступности в правоохранительные органы муниципального образования «город Норильск», с просьбой оказать содействие в силу занимаемого им должностного положения в получении согласования на въезд иностранных граждан на территорию с регламентированным посещением, минуя установленный законодательством Российской Федерации порядок, согласно которому въезд иностранных граждан на территорию может быть произведен по приглашению юридических лиц, обладающих требованиями, установленными Постановлением администрации города Норильска от 16.01.2012 № «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, на въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан, для которых принимающей организацией выступает администрация города Норильска». В связи с отказом Н. в оказании содействия в получении согласования на въезд иностранных граждан, у Шапалангова возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в крупном размере за совершение незаконных действий.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в крупном размере, с целью получения согласования на въезд иностранных граждан на территорию с регламентированным посещением, минуя установленный законодательством Российской Федерации порядок, Шапалангов 13 ноября 2013 в вечернее время суток, находясь в автомобиле «<данные изъяты> по адресу:<адрес>, при встрече с Н. достоверно зная о том, что он является должностным лицом отдела в г.Норильске <данные изъяты>, высказал намерение передать лично взятку в виде денег в сумме 300000 рублей, что является крупным размером, за содействие в получении такого согласования, вопреки неоднократному предупреждению Н. о незаконности намерения Шапалангова.
В связи с наличием твердых намерений Шапалангова дать взятку должностному лицу, <данные изъяты> организовало проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 № № «Об оперативно-розыскной деятельности».
23.12.2013 года около 20 часов 30 минут по адресу:<адрес> <адрес> Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», встретился с Шапаланговым, прибывшим на своем автомобиле <данные изъяты>, при этом Шапалангов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, с целью получения согласования на въезд иностранных граждан на территорию с регламентированным посещением, минуя установленный законодательством Российской Федерации порядок, передал Н. копии документов, удостоверяющих личность иностранных граждан: А. Х., И. Г., С.., И. настаивая на необходимости оказания ему содействия в получении такого согласования и намерении передать лично взятку в виде денег в сумме 300000 рублей, что является крупным размером, за совершение незаконных действий.
10.01.2014 года в 19 часов 50 минут Н., продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», встретился возле <адрес>, с Шапаланговым, прибывшим на своем автомобиле <данные изъяты> которому передал бланк согласования на въезд на регламентированную территорию иностранных граждан: А. Х.ж И. Г. С. Ис. после чего Шапалангов передал Н. лично часть взятки в виде денег в размере 150000 рублей, пообещав через час привезти оставшуюся сумму взятки.
10.01.2014 года в 20 часов 45 минут Шапалангов вернулся к <адрес>, на своем автомобиле «<данные изъяты> где намереваясь передать Н. оставшуюся часть взятки в виде денег, был задержан сотрудниками отдела в <данные изъяты> по Красноярскому краю, при этом у него были изъяты деньги в сумме 82250 рублей, которые Шапалангов не передал Н. по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Шапалангов Б.М.о согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шапалангова Б.М.о по п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий.
Назначая вид и размер наказания, суд оценивает конкретные обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Также суд учитывает и данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает индивидуальным предпринимателем, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении матери, страдающей заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая состояние здоровья подсудимого, пояснившего суду, что он заболеваний не имеет, а также его материальное положение и влияние назначаемого наказания на исправление Шапалангова Б.М.о., условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Шапалангова Б.М.о. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, установлением испытательного срока.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к содеянному, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного и полагает возможным применить при назначении наказания Шапалангову Б.М.о. правила ст.64 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.4 ст.291 УК РФ в качестве обязательного.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, повышенную степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шапаланговым Б.М.о. на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапалангова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Шапалангова Б.М.о. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания по месту жительства осужденного, куда являться на регистрацию в дни, определенные должностным лицом этого органа.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:
- пакет № 1, в котором находятся: ксерокопия паспорта гражданина Азербайджан А. <данные изъяты> с приложением перевода к нему на 2 листах; пакет № 2, в котором находятся: копия паспорта гражданина Азербайджан Х., <данные изъяты>, копия паспорта гражданина Азербайджан И., <данные изъяты> копия перевода к паспорту на имя И., копия свидетельства о рождении на имя Х., <данные изъяты>, копия свидетельства о рождении на имя Х., <данные изъяты>, на 5 листах; пакет № 3, в котором находятся: справка № от 16.01.2013 на имя Х. из МБОУ «<данные изъяты> копия паспорта гражданина Азербайджан на имя Х., <данные изъяты>, копия перевода свидетельства о рождении на её же имя на 3 листах; пакет № 4, в котором находятся: копия паспорта гражданина Азербайджан Ис., <данные изъяты>, копия перевода паспорта на её же имя на 2 листах; Пакет № 5 в котором находятся копия паспорта гражданина Азербайджана С. <данные изъяты>, копия удостоверения личности с переводом на его же имя, копия паспорта с переводом на имя Г. <данные изъяты> трех листах; бланк согласования на въезд на территорию МО «г.Норильск» 6 иностранных граждан № от 09.01.2014 года; CD-R диск, объемом 700 Мб., с аудиозаписью «№» от 13.11.2013, созданной в № часов объемом 23940 Кб; CD-RW диск, объемом 700 Мб., с аудиозаписью «№» от 17.12.2013, созданной в № часов объемом 41122 Кб; CD-R диск с аудиофайлом «№» от 08.01.2014, созданной в № часов объемом 34495 Кб; CD-R диск с аудиофайлом №» от 08.01.2014, созданной в № часов объемом 11359 Кб, хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения;
- денежные средства: купюры достоинством 1000 рублей каждая: <данные изъяты> - хранящиеся в кассе Отдела МВД России по г.Норильску, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
При подаче на приговор суда апелляционной жалобы либо апелляционного представления осуждённый вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции или поручить свою защиту избранному им защитнику, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, о чём указывается в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционное представление, - в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления.
Председательствующий
судья В.Ю. Коробко