Приговор от 19 июня 2014 года №1-145/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-145/14 г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             19 июня 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края     Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Шаляпина П.Ю.,
 
    подсудимого                         Скрыгина И.В.,
 
    адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 816543,
 
    потерпевшей                                 Ч.О.А.,
 
    ее представителя адвоката адвокатского кабинета Сыроваткиной Г.М., предоставившей удостоверение №1153, ордер №497998,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Скрыгина Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:     
 
    Скрыгин И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Данное преступление подсудимый Скрыгин И.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 12.04.2012 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В указанном месте, в указанное время у Скрыгина И.В. возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля «Тоуота Viтz» серебристого цвета, регистрационный знак № регион №, принадлежащего Ч.О.А., который был ему оставлен последней для чистки салона указанного автомобиля, так как Скрыгин И.В. работал без оформления трудовых отношений мойщиком на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, в период времени с 02 часов до 03 часов 12.04.2014 года, более точного времени дознанием не установлено, Скрыгин И.В. направился к автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>, около которой находился автомобиль «Тоуота Viтz» серебристого цвета, регистрационный знак № регион. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Скрыгин И.В., действуя умышленно, подойдя к указанному автомобилю с помощью имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь, сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания и привел двигатель автомобиля «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион № в рабочее состояние, после чего, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, управляя указанным автомобилем, поехал в направлении ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края. Двигаясь по ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края около домовладения № Скрыгин И.В. не справился с управлением и совершил съезд с дороги, врезавшись в забор указанного домовладения, после чего отогнал автомобиль к территории домовладения № по <адрес>, где в последствие он был обнаружен сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Скрыгин И.В., в судебном заседании воспользовавшийся ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, его показания данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым свою вину в совершении преступления признает, 12.04.2014 года он по выходным подрабатывал мойщиком на автомойке, расположенной по <адрес>.
 
    11.04.2014 года в 16 часов на автомойку приехала Ч.О.А. на автомобиле «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион серебристого цвета, которая попросила сделать химчистку салона и помыть автомобиль.
 
    Ч.О.А. дала ему ключи от автомобиля, чтобы он мог выгнать автомобиль из мойки. Кататься на ее автомобиле Ч.О.А. ему не разрешала. Они договорились с Ч.О.А., что как только автомобиль будет готов, он позвонит ей, и она приедет его забирать, после чего Ч.О.А. уехала. Он помыл автомобиль и почистил салон автомобиля, принадлежащий Ч.О.А. Сиденья после чистки сохнут долго и за несколько часов они высохнут не могут, поэтому он позвонил Ч.О.А. и предложил ей забрать автомобиль на следующий день, для того, чтобы сиденья успели высохнуть. Ч.О.А. согласилась. Он пробыл на мойке до 20 часов 11.04.2014 года, после чего пошел в кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, принадлежащий Ч.О.А. он оставил около мойки, ключи от автомобиля забрал с собой. Находясь в кафе, он употреблял спиртные напитки.
 
    12.04.2014 года в период времени между 02 часов и 03 часов, более точное время указать не может, он вспомнил, что у него с собой находятся ключи от автомобиля, принадлежащего Ч.О.А. В этот момент он решил взять автомобиль и поехать покататься на нем, хотя знал, что данный автомобиль принадлежит Ч.О.А. и нельзя было без разрешения его брать. Придя к автомойке, расположенной по <адрес>, он подошел к стоящему около нее автомобилю «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион и 12.04.2014 года в период времени между 02 часов и 03 часов, более точного времени не помнит, он имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон, завел имеющимися у него ключами автомобиль и поехал кататься. Управлять автомобилем он умеет, но водительского удостоверения у него нет и никогда не было. Он проехал несколько кварталов, после чего поехал в сторону дома по ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края. Дом в котором он проживает находится на пересечении ул. Калинина и ул. Мира п.Черноморский Северского района Краснодарского края. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения № расположенного по ул.Калинина п. Черноморский Северского района Краснодарского края, он не справился с управлением автомобиля и правой стороной автомобиля, а также передним бампером врезался в забор и в дерево. К нему подошел Г.В.Ю. с мужчиной, которые помогли вытолкать автомобиль. Он сел за руль и отогнал автомобиль к гаражам, которые расположены около домовладения № по <адрес>, закрыл автомобиль и пошел домой спать.
 
    Помимо показаний подсудимого Скрыгина И.В., его вина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевшая Ч.О.А. в судебном заседании показала, что 09.04.2014 года она приобрела себе в собственность автомобиль марки «Тоуота Viтz» серебристого цвета, регистрационный знак А 634 НТ 123 регион.
 
    11.04.2014 года в 16 часов 00 минут она приехала на автомойку расположенную по <адрес>. На данной автомойке в тот день работал Скрыгин И.В., который ей знаком, так как она работает педагогом в школе, в которой он ранее учился. Она попросила Скрыгина И.В. почистить салон автомобиля и помыть кузов. Они договорились, что как только он почистит салон и помоет автомобиль он ей позвонит, и она приедет за автомобилем. Она отдала ключи Скрыгину И.В., для того, чтобы он мог выгнать автомобиль из мойки, но кататься ему на автомобиле она не разрешала.
 
    11.04.2014 года в вечернее время ей позвонил Скрыгин И.В. и сказал, что он помыл автомобиль и почистил салон и сиденья, но сиденья еще не высохли и в связи с этим они договорились, что автомобиль она заберет утром 12.04.2014 года.
 
    12.04.2014 года в период времени между 03 часов и 04 часов, ей позвонила знакомая О.Л.В. и сказала, что ее автомобиль видели на ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края и автомобиль возможно поврежден. О.Л.В. заехала за ней и они поехали на ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края, где увидели принадлежащий ей автомобиль. У автомобиля был поврежден передний бампер, передняя правая и задняя правая двери. Автомобиль был закрыт и около него никого не было Она позвонила в полицию и сообщила об угоне автомобиля.
 
    По приезду сотрудников полиции написала заявление по факту угона, принадлежащего ей автомобиля. Почти сразу выяснилось, что ее автомобиль действительно без разрешения взял Скрыгин И.В. и поехал на нем кататься, по дороге домой он не справился с управлением и врезался в забор одного из домовладений по ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края, повредив ее автомобиль.
 
    Потерпевшая Ч.О.А. и ее представитель Сыроваткина Г.М. заявили ходатайство о предоставлении права на подачу искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Свидетель О.Л.В. в судебном заседании показала, что 09.04.2014 года Ч.О.А. прибрела в собственности автомобиль «Тоуота Viтz» серебристого цвета. 12.04.214 года в 02 часа 58 минут ей позвонила соседка ее матери по имени Яна, которая проживает по ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края сообщила, что ей в забор врезался автомобиль марки «Тоуота Viтz», которым управлял Скрыгин И.В. Она сразу позвонила Ч.О.А. и сообщила ей о произошедшем. Она вместе с Ч.О.А. поехала на ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края, где увидели автомобиль, принадлежащий Ч.О.А., у которого был поврежден передний бампер, передняя правая и задняя правая двери. Автомобиь был закрыт, около него никого не было. Ч.О.А. позвонила в полицию и сообщила об угоне ее автомобиля. По приезду сотрудников полиции она написала заявление по факту угона ее автомобиля.
 
    Свидетель Г.А.И. в судебное заседание не явился, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым, у его отца Г.И.В. имеется автомойка, которая расположена по адресу: <адрес>. По просьбе отца он ему помогает и в настоящее время всеми делами автомойки заведует самостоятельно. На автомойке по выходным дням подрабатывал до 12.04.2014 года Скрыгин И.В., с которым он близко не знаком и знает его как жителя п.Черноморский Северского района Краснодарского края.
 
    11.04.2014 года утром он открыл автомойку, дождался Скрыгина И.В. и поехал домой заниматься делами. В тот день на автомойке работал только Скрыгин И.В.
 
    В 20 часов 00 минут 11.04.2014 года он приехал закрывать автомойку увидел, что около автомойки находился автомобиль марки «Тоуота Viтz» серебристого цвета, который был помыт. Он спросил у Скрыгина И.В., когда заберут автомобиль, так как он уже закрывал автомойку. Скрыгин И.В. сказал, что данный автомобиль оставила его бывшая учительница и с его слов попросила его что-то в автомобиле отремонтировать, но когда он будет возвращать автомобиль, он ему так и не сказал. Автомобиль на тот момент, был цел, без каких-либо повреждений. Он закрыл автомойку и поехал домой.
 
    Утром 12.04.2014 года в 08 часов 00 минут ему позвонили сотрудники полиции и попросили приехать к автомойке, где сообщили о том что Скрыгин И.В. после того как помыл автомобиль поехал на нем кататься и в последствии разбил его,
 
    Свидетель С.В.Д. в судебное заседание не явился, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым, его домовладение находится на углу <адрес> и <адрес>. Окна в квартире выходят на ул.Калинина.
 
    12.04.2014 года в период времени между 02 часов и 03 часов, более точного временя не помнит, он встал попить воды и услышал на улице шум. Он вышел на улицу, посмотреть что произошло, где увидел, что какой-то автомобиль, стоящий с включенными фарами вблизи домовладения по ул.Калинина п. Черноморский Северского района Краснодарского края. Подойдя ближе, он рассмотрел, что в забор одного из домовладений по ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края въехал автомобиль, около автомобиля находился ранее ему знакомый Скрыгин И.В.. Он спросил у него, что случилось. Скрыгин И.В. сказал, что не справился с управлением и съехал с дороги и врезался в забор. Так же он видел, что недалеко от забора находилось сломанное дерево, которое как он понял, тоже сломал Скрыгин И.В. врезавшись в него. Он вместе с хозяином домовладения, в чей забор въехал Скрыгин И.В. помогли выталкать автомобиль на дорогу. После того как они вытолкали автомобиль на дорогу, он сразу же пошел домой, куда поехал Скрыгин И.В. на автомобиле, он не видел. Ему не известно кому принадлежит автомобиль «Тоуота Viтz», которым управлял Скрыгин И.В. Так как на улице было темно в тот момент, когда они выталкивали автомобиль, он не рассмотрел какие повреждения были у автомобиля от столкновения с забором. Есть ли у Скрыгина И.В. автомобиль и водительское удостоверение ему неизвестно.
 
    Свидетель Григорьев В.Ю. в судебное заседание не явился, его показания. Данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым он вместе со своей сожительницей ФИО12 проживают по <адрес>. В ночь с 11.04.2014 года на 12.04.2014 года они находились дома. 12.04.2014 года в период времени между 02 часов и 03 часов, более точного времени не помнит, его разбудила сожительница и сказала, что проснулась от какого-то сильного шума во дворе и теперь ей слышно, что кто-то разговаривает как - будто у них во дворе. Он тоже услышал какие-то голоса, доносившиеся со двора. Он вышел на улицу, где увидел, что к ним в забор въехал автомобиль. Он подошел ближе и рассмотрел что автомобиль был марки «Тоуота Viтz» серебристого цвета. Около автомобиля находился незнакомый ему парень, Скрыгин И.В. и его сосед. Он подошел к ним и стал расспрашивать, что случилось. Скрыгин И.В. сказал, что он управлял автомобилем, не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в их забор. Так же он обратил внимание на сломанное дерево недалеко от их забора, которое тоже сломал Скрыгин И.В., врезавшись в него на автомобиле. У автомобиля был поврежден передний бампер, повреждено правое переднее крыло и правая передняя дверь. Он вместе с соседом помог Скрыгину И.В. вытолкать автомобиль, после чего пошел домой. Он видел, что Скрыгин И.В. поехал на автомобиле в сторону гаражей, которые расположены по ул.Калинина п.Черноморский Северского района Краснодарского края. Кому принадлежит автомобиль, которым управлял Скрыгин И.В. ему не известно. Забор был поврежден не сильно, сетка от столкновения с автомобилем слетела с труб на которых держалась, для восстановления забора необходимо было только снова установить сетку на столбы. В настоящее время забор восстановлен Скрыгиным И.В. и никаких претензий по данному факту он не имеет.
 
    Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явилась, ее показания, данные ею на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым, она проживает вместе со своим сожителем Г.В.Ю. В ночь с 11.04.2014 года на 12.04.2014 года они находились дома. 12.04.2014 года в период времени между 02 часов и 03 часов, более точного времени не помнит, она проснулась от того, что услышала треск дерева и шум во дворе, после чего во дворе она услышала как кто-то разговаривает. Она разбудила своего сожителя и попросила его выйти во двор и посмотреть, что происходит на улице. Он оделся и вышел на улицу. Она осталась в доме и на улицу не выходила. Через некоторое время, после того как Г.В.Ю. вышел во двор она решила выглянуть в окно и посмотреть где он. Выглянув в окно, она увидела, что в забор их дома въехал какой-то автомобиль серебристого цвета, марки «Тоуота Viтz», регистрационный знак не помню. В тот момент, когда она выглянула в окно, она видела, как Г.В.Ю. и мужчина, который проживает недалеко от них, имени его она не знает, помогают вытолкать автомобиль на дорогу. За рулем автомобиля находился житель п.Черноморский Северского района Краснодарского края Скрыгин И.В. Когда автомобиль удалось вытолкать на дорогу, Г.В.Ю. пошел в дом. Она позвонила О.Л.В. и сообщила ей об увиденном. В настоящее время забор восстановлен и никаких претензий по данному факту она не имеет.
 
    Также вина Скрыгина И.В. в совершении указанного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:
 
    - заявлением от 12.04.2014 года Ч.О.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Скрыгина Ивана, который в период времени с 16 часов 30 минут 11.04.2014 года по 04 часа 12.04.2014 года от автомойки расположенной по ул.Юбилейная п.Черноморский, угнал принадлежащий ей автомобиль «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион /л.д.6/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2014 года, в ходе которого с участием заявителя Ч.О.А. и Скрыгина И.В осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес>. На осматриваемом участке в момент осмотра находился автомобиль «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион. Участвующая в осмотре Ч.О.А. пояснила, что осматриваемый автомобиль принадлежит ей и был угнан Скрыгиным И. Участвующий в осмотре Скрыгин И.В. пояснил, что осматриваемый автомобиль был им угнан 12.04.2014 года от территории автомойки, расположенной по <адрес> /л. д. 10-20/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2014 года, в ходе которого при участии Скрыгина И.В. была осмотрена территория, прилегающая к автомойке, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Скрыгин И.В. пояснил, что на осматриваемой территории находился автомобиль «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион, который был им угнан /л.д. 32-36/;
 
    - протоколом выемки от 05.05.2014 года, согласно которого на основании постановления о производстве выемки от 05.05.2014 года у потерпевшей Ч.О.А. около территории домовладения № по <адрес> был изъят автомобиль «Тоуота Viтz», регистрационный знак № регион и свидетельство о регистрации № /л.д. 75-78/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 05.05.2014 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 05.05.2014 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу автомобиль «Тоуота Viтz» регистрационный знак № регион № и свидетельство о регистрации № /л.д. 79-87/.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, допустимыми и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
 
    Действия подсудимого Скрыгина И.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Скрыгина И.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества в виде штрафа, с применением ст.46 УК РФ.
 
    В связи с тем, что потерпевшей и ее представителем не представлены в суд документы, подтверждающие причиненный ей в результате преступления материальный ущерб, суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать виновным Скрыгина Ивана Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.
 
    Обязательство о явке, избранное в отношении Скрыгина Ивана Вячеславовича не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за потерпевшей Ч.О.А. право на удовлетворение ее требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль «Тоуота Viтz» серебристого цвета, регистрационный знак № регион № и свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить Ч.О.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Скрыгин И.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
        Судья                                 В.В. Бородинов