Приговор от 21 мая 2014 года №1-145/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-145/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 21 мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., подсудимого Хлопцева Ю.В., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Хлопцева Юрия Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хлопцев Ю.В. совершил 7 преступлений кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Хлопцев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома № №, по ул. <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Хлопцев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома № №, по <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Хлопцев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома № №, по <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его, действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Хлопцев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома № №, по <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Хлопцев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома № №, по <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами сумме 3000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Хлопцев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома №, по <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Хлопцев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в комнате № квартиры №№, дома № №, по <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО1, в процессе совместно распития спиртного с последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, находящиеся на левой верхней полке шкафа, установленного в указанной комнате. После этого Хлопцев Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Подсудимый Хлопцев Ю.В. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в суде ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Хлопцева Ю.В. подлежат квалификации по всем семи преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Хлопцев Ю.В. ранее неоднократно судим, имеет не отбытый срок наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, состоит на учете НД с 11.01.2006 года с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости, средняя стадия зависимости», на учете в ПНД не состоит.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья – подсудимый страдает гепатитом «с».
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая тяжесть совершенных преступлений, прежнюю судимость, не отбытый срок наказания, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Хлопцева Ю.В. должно проходить в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от 07.05.2013 года Хлопцев Ю.В. был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней от наказания по приговору Королевского городского суда МО от 26.12.2011 г. Учитывая, что в период не отбытого срока подсудимым Хлопцевым Ю.В. вновь совершены преступления средней тяжести, суд считает необходимым на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хлопцева Юрия Владимировича признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из преступлений назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Хлопцеву Ю.В. условно-досрочное освобождение, которое было определено на срок 1 год 7 месяцев 18 дней по постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от 07.05.2013 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Королёвского городского суда МО от 26.12.2011 г. и считать к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Хлопцеву Ю.В. – оставить прежней – содержание под страджей. Срок отбытия наказания исчислять с 07 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.