Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Дело № 1-145/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 02 июля 2014 г.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего Н.А.Ботина,
при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
с участием государственного обвинителя – Девятаева П.П.,
подсудимого – Кузнецова С.В.,
защитника – Шувалова А.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> судимого:
1) 30.09.2008 года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы условно на срок 2 года 1 месяц, с испытательным сроком на 2 года.
2) 27.02.2009 года по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч, 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 30.09.2008 года. Общий срок наказания 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 12.07.2009 года, на основании ст. 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации приговор от 27.02.2009 года изменен. Действия осужденного Кузнецова С.В. с п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с ч.1 ст.158 УК РФ на ч. 1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). В остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден из ФКУ ИК-19 13.10.2011 года по отбытии наказания.
3) 23.07.2012 года по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 08.11.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
4) 18.04.2014 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору от 23.07.2012 года отменено. В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 23.07.2012 года. Общий срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,
установил:
Кузнецов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
28.03.2014 года, около 22.00 часов Кузнецов С.В. находился в <адрес>, Республики Мордовия. В это время у Кузнецова С.В., знавшего о том, что возле указанного дома находится автомобиль марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение угона автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак № без цели его хищения, Кузнецов С.В., взял ключи от данного автомобиля, находившиеся в одной из комнат <адрес>, Республики Мордовия, которые были отданы на хранение его отцу и подошел к указанному автомобилю. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, понимая и осознавая, что он не имеет никакого права на использование данного автомобиля, так как последний ему не принадлежит, и ему никто не давал разрешения на управление данным автомобилем, Кузнецов С.В. сел в салон автомобиля и завел двигатель. Реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на совершение угона автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, без цели его хищения, Кузнецов С.В. на данном автомобиле уехал от дома.
При совершении указанных действий Кузнецов С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Кузнецов С.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кузнецова С.В. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кузнецова С.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Кузнецов С.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Кузнецовым С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Кузнецову С.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Кузнецов С.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное взаимодействие со следствием в ходе расследования уголовного дела, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения им новых преступлений, считает необходимым назначить Кузнецову С.В. наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам совершения и личности виновного, а также может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Кузнецову С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, по мотивам приведенным в обоснование назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Отбывание наказания Кузнецову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев;
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 18.04.2014 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 02 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 апреля 2014 года по 01 июля 2014 года включительно.
С вещественного доказательства - легкового автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак № регион, хранящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Ботин