Приговор от 11 августа 2014 года №1-145/14

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
 
                     ПРИГОВОР
 
         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         Дело № 1-145/14
 
    г. Зерноград      11 августа 2014 г.
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Божинского С.В.
 
    при секретаре Куклиной И.С.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, младшего советника юстиции Бырько А.И.,
 
    защитников- адвокатов :
 
    Шрамко А.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Павленко В.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Левченко А.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    подсудимых Бузунова А.А., Бузуновой Т.В., Святной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Бузунова ФИО17 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ
 
    Бузуновой ФИО18 <данные изъяты>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ
 
    
Святной ФИО19,     <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ
 
             УСТАНОВИЛ :
 
    Бузунов ФИО20, Бузунова ФИО21 Святная ФИО22 в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя группой лиц по предварительному сговору с заранее распределенными ролями совершили хищение чужого имущества граждан в общежитии государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области сельскохозяйственного профессионального лицея № далее (<данные изъяты> по адресу: <адрес> № при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Бузунов ФИО23, Бузунова ФИО24, Святная ФИО25 в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на <данные изъяты> этаже в общежитии государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области сельскохозяйственного профессионального лицея № далее <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, подошли к комнате отдыха. Далее, осознавая, что их действия носят тайный характер, согласно заранее распределенных ролей, Бузунов А.А. путем применения физической силы, взломал замок двери указанной комнаты, после чего он, Бузунова Т.В, и Святная О.В. незаконно проникли в данную комнату отдыха откуда совместно тайно похитили: плед полуторный, стоимостью <данные изъяты>; одеяло полуторное, стоимостью <данные изъяты>; два банных полотенца, стоимостью по <данные изъяты> за <данные изъяты> полотенце на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12. Электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8. Сразу, после этого, в указанное выше время и месте Бузунов ФИО26, Бузунова ФИО27, Святная ФИО28 находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к жилой комнате № №, осознавая, что их действия носят тайный характер, согласно заранее распределенных ролей, Бузунов А.А. путем применения физической силы, взломал замок двери указанной комнаты, после чего он, Бузунова Т.В, и Святная О.В. незаконно проникли в данную комнату откуда совместно тайно похитили: две колонки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> от музыкального центра «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО8, которые взял Бузунов А.А., после чего, Бузунов А.А., Бузунова Т.В. и Святная О.В. спустившись на <данные изъяты> этаж указанного выше общежития, подошли к комнате № №, где Бузунов А.А. согласно заранее распределенных ролей, усилием рук дернул за ручку входных дверей данной жилой комнаты, взломав таким образом замок двери, после чего Бузунов А.А., Бузунова Т.В. и Святная О.В. незаконно проникли в данную жилую комнату из которой тайно похитили имущество принадлежащее ФИО11: электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который взяла Бузунова Т.В. и микроволновую печь <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, которую взяла Святная О.В.. Указанное имущество, принадлежащее ФИО12, ФИО8 и ФИО11, Бузунов А.А. совместно с Бузуновой Т.В. и Святной О.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые возмещены в полном объёме путем возврата, похищенного сотрудниками полиции.
 
    Подсудимые Бузунов А.А. Бузунова Т.В. и Святная О.В. и их защитники согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, осознано, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимым понятны.
 
    Потерпевшие ФИО12, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явилась, надлежащим способом уведомлялась о дне и времени слушания данного дела, в письменных заявлениях указали, что данное дело просят рассмотреть в их отсутствие, в особом порядке.
 
    Подсудимые Бузунов А.А. Бузунова Т.В. и Святная О.В. и их защитники не возражали о рассмотрении дела в отсутствие потерпевших.
 
    Государственный обвинитель, также согласился с особым порядком принятия судебного решения и рассмотрения дела в отсутствие потерпевших.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Бузунова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимой Бузуновой Т.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимой Святной О.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что: электрический чайник <данные изъяты>», две колонки «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО8; плед полуторный, одеяло, полуторное, два банных полотенца переданные на хранение потерпевшему ФИО12; микроволновая печь сенсорная «<данные изъяты> электрический чайник «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО11 по вступлению приговора в законную силу необходимо считать возвращенными по принадлежности. Пакет № (следы рук, изъятые с ручки двери комнаты № общежития <данные изъяты>); пакет № (со следами обуви, изъятыми в комнате № общежития <данные изъяты>); пакет № (следы рук, изъятые с двери на <данные изъяты> этаже общежития <данные изъяты>); пакет № (следы рук, изъятые с двери в комнате отдыха <данные изъяты> этажа общежития <данные изъяты>) пакет № (со следами обуви, изъятыми в комнате отдыха на <данные изъяты> этаже общежития <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
        Определяя подсудимому Бузунову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судимого, инвалида 3 группы. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п.»г»,»и» УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает наличие у подсудимого Бузунова А.А. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что дает суду основание для применения ст. 62 ч.1 УК РФ, мнение участников судебного заседания. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого Бузунова А.А., а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, считая, что данное наказание будет отвечать принципам соразмерности и справедливости.
 
    Определяя подсудимой Бузуновой Т.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимой. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. »г»,»и» УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает наличие у подсудимой Бузуновой Т.В. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что дает суду основание для применения ст. 62 ч.1 УК РФ, мнение участников судебного заседания. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения подсудимой Бузуновой Т.В., а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, считая, что данное наказание будет отвечать принципам соразмерности и справедливости.
 
    Определяя подсудимой Святной О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судимой, работающей. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. »г»,»и» УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает наличие у подсудимой Святной О.В. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что дает суду основание для применения ст. 62 ч.1 УК РФ, мнение участников судебного заседания. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения подсудимой Святной О.В., а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, считая, что данное наказание будет отвечать принципам соразмерности и справедливости..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд    
 
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бузунова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства.
 
    Бузунову ФИО30 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства.
 
    Святную ФИО31 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства. Меру пресечения Бузунову А.А., Бузуновой Т.В., Святной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу : электрический чайник <данные изъяты> две колонки «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО8; плед полуторный, одеяло, полуторное, два банных полотенца переданные на хранение потерпевшему ФИО12; микроволновая печь сенсорная <данные изъяты>», электрический чайник <данные изъяты>» переданные на хранение потерпевшей ФИО11 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Пакет № (следы рук, изъятые с ручки двери комнаты № общежития <данные изъяты>); пакет № (со следами обуви, изъятыми в комнате № общежития <данные изъяты>); пакет № (следы рук, изъятые с двери на <данные изъяты> этаже общежития <данные изъяты> пакет № (следы рук, изъятые с двери в комнате отдыха <данные изъяты> этажа общежития <данные изъяты>) пакет № (со следами обуви, изъятыми в комнате отдыха на <данные изъяты> общежития <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому району, Ростовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий
 
    судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский