Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/14
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 02 июня 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Самары в составе
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В.,
подсудимого Чекмарева С.А.,
защитника–адвоката НО СОКА ПАСО Коробковой С.А., представившей удостоверение №2674 от 26.03.2013г. и ордер №360147 от 19.05.2014г.,
при секретаре Мироненко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-145/14 в отношении
Чекмарева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, одного эпизода преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чекмарев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, Чекмарев С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где в помещениях, расположенных на первом этаже осуществляются ремонтные работы <данные изъяты> Предполагая, что в ремонтируемых помещениях, расположенных по указанному выше адресу, может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Чекмарев С.А. решил похитить его. После чего, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, используя неустановленный предмет, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав одно из пластиковых окон, установленных в помещении на первом этаже здания по указанному выше адресу, Чекмарев С.А. незаконно проник внутрь помещения, где ФИО17 осуществляются ремонтные работы, обыскав которое, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «Легион билдинг»: лазерный уровень марки «BOSCH GLL 3-80 P», стоимостью 13 541руб. 95коп., одну болгарку марки «MAKITA», стоимостью 3 813руб. 56коп., два перфоратора сетевых марки «MAKITA HR 2470», общей стоимостью 4 099руб. 58коп., один паяльник для труб, стоимостью 2 118руб. 64коп., одну дрель-шуруповерт марки «BOSCH GSR 1440-L1», стоимостью 4 001руб. 19коп. Удерживая при себе похищенное имущество, Чекмарев С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Легион билдинг» ущерб на сумму 27 574руб. 92коп.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так Чекмарев С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в первый подъезд <адрес>, где поднявшись по лестнице на площадку, расположенную между вторым и третьим этажами вышеуказанного дома, обнаружил детскую коляску, стоимостью 9 200руб., принадлежащую ФИО10 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Чекмарев С.А., убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно похитил детскую коляску, принадлежащую ФИО10, и, удерживая ее при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 ущерб на сумму 9 200руб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Так Чекмарев С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение поликлинического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница», расположенное по адресу: <адрес>, где около помещения регистратуры увидел ранее не знакомую ФИО8, в руках которой находилась сумка с личным имуществом. Предполагая, что в сумке ФИО8 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Чекмарев С.А. решил похитить его. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекмарев С.А. подошел к ФИО8 на максимально близкое расстояние и, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО8, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Apple iPhone 5», стоимостью 24 990руб., в котором находилась с сим-карта с абонентским номером 89371825852 оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 10руб., в чехле, стоимостью 1 000руб. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Чекмарев С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 ущерб на сумму 26 000руб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так Чекмарев С.А., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где располагается аптека ФИО18 Предполагая, что в помещении аптеки ООО «Алия-фармация» может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Чекмарев С.А. решил похитить его. После чего, продолжая преступление, Чекмарев С.А. подошел к двери, ведущей в помещение аптеки ООО «Алия-фармация», расположенное по указанному выше адресу, и, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, используя неустановленный предмет, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь в аптеку, незаконно проник внутрь помещения, обыскав которое, тайно похитил денежные средства в размере 130руб., 50 блистеров с лекарственным средством «Валидол» в таблетках, стоимостью 08руб. 13коп. каждый, а также упаковку лекарственного средства «Элевит пронталь», стоимостью 368руб., после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО19 ущерб на сумму 904руб. 50коп.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Так Чекмарев С.А., ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Fix Price», расположенном на втором этаже торгового центра «Каскад» по адресу: <адрес>А, увидев, как ранее не знакомая ему ФИО3 положила смартфон марки «Sharp-SH 530U», стоимостью 8 000руб., в карман куртки, одетой на ней, решил тайно похитить его. С этой целью Чекмарев С.А. подошел на максимально близкое расстояние к ФИО3 и, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, похитил из кармана куртки, одетой на последней, смартфон марки «Sharp-SH 530U», стоимостью 8 000руб., с находившейся внутри сим-картой с абонентским номером 89276556539 оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на сумму 8 000руб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Так Чекмарев С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился в маршрутном автобусе №266, следовавшим в направлении от остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» до остановки общественного транспорта «Дом молодежи» в <адрес>, в котором увидел ранее не знакомую ему ФИО4, державшую в руке сумку. Предполагая, что в сумке, находившейся при ФИО4, может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Чекмарев С.А. решил похитить его. С этой целью Чекмарев С.А. подошел к ФИО4 на максимально близкое расстояние, после чего, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, расстегнул замок-молнию на сумке, находившейся при ФИО4, и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее последней: смартфон «Philips Xenium W 85 10», стоимостью 10 890руб. с сим-картой с абонентским номером 89277182098 оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, в чехле, стоимостью 1 000руб., косметичку, стоимостью 1000руб., в которой находилась пудра, стоимостью 4 000руб., тушь «Лореаль», стоимостью 700руб., две губные помады «Артдеко», общей стоимостью 1 000руб., тени «Артдеко», стоимостью 1 000руб., два карандаша, общей стоимостью 200руб. Удерживая при себе похищенное имущество, Чекмарев С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4, обнаружившей кражу, проезжая мимо остановки общественного транспорта «Дом молодежи» в <адрес>, ущерб на сумму 19 790руб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так Чекмарев С.А., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Предполагая, что в помещении чердака вышеуказанного дома может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Чекмарев С.А. решил похитить его. С этой целью Чекмарев С.А. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, где используя неустановленный предмет, убедившись, что никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, взломал входную дверь в помещение чердака, после чего, незаконно проник в помещение чердака вышеуказанного дома, где находясь, вновь используя неустановленный предмет, взломал металлический ящик с оборудованием, принадлежащий ФИО21 и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО20 коммутатор «OmniStack LS 6200. 24x 10/100 Base-TX LAN-2 x SFP», стоимостью 20 197руб. 17коп., два трансивера оптических «Gigabit EN optical SFP transceiver module with LC con», стоимостью 921руб. 64коп. каждый, а всего на общую сумму 1 843руб. 28коп. Удерживая при себе похищенное имущество, Чекмарев С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОАО «Вымпелком» ущерб на сумму 22 040руб. 45коп.
В судебном заседании подсудимый Чекмарев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства он понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
Защитник Коробкова С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Скворцов О.В. в судебном заседании, а потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО10 и представители ФИО22 ФИО11, ФИО23 ФИО12, ФИО24 ФИО13 в предоставленных суду заявлениях, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чекмарев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Чекмарева С.А. в инкриминируемых ему преступлениях. Наказание, за каждое из совершенных Чекмаревым С.А. преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чекмарева С.А. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ каждый из трех эпизодов хищений имущества ФИО25 ФИО26» и ФИО27 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Одновременно с этим, суд считает, что из обвинения в условиях очевидности, с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению признак причинения значительного ущерба гражданину в каждом из нижеуказанных эпизодов, в связи с чем действия Чекмарева С.А. следует квалифицировать: по эпизоду хищения имущества ФИО10 по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по двум эпизодам хищения имущества ФИО8 и ФИО4 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ каждый эпизод, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину и заявленные гражданские иски признал полностью, в содеянном раскаялся, в последующем намеревается возместить причиненный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступлений и применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд полагает, что исправление Чекмарева С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку ранее принятые к нему меры уголовно-правового воздействия оказались безрезультатными, в связи с чем суд назначает наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поскольку шесть эпизодов инкриминируемых преступлений (хищения имущества ФИО28 ФИО29 ФИО10, ФИО8, ФИО3, ФИО4) Чекмарев С.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 14.02.2014г., суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ, а по одному эпизоду инкриминируемого преступления (хищение имущества ОАО «Вымпелком»), совершенного после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 14.02.2014г., после назначения по нему наказания, суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: ФИО3-8 000руб., ФИО4-19 790руб., ФИО30»-22 040руб. 45коп.
Суд полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В связи с тем, что потерпевшими ФИО31», ФИО8, ФИО10 и ФИО33 не заявлены гражданские иски, суд полагает необходимым признать за ними соответствующее право и разъяснить возможность подачи таковых в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекмарева С.А. виновным:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО35 и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО36 и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Чекмареву С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 14.02.2014г., по совокупности преступлений окончательно назначить Чекмареву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Чекмарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «Вымпелком») и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО45») частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 14.02.2014г. (с учетом назначенного наказания по совокупности преступлений по данному приговору) и окончательно назначить Чекмареву С.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Чекмареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 02.06.2014г.
Зачесть Чекмареву С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 03.03.2014г. по 01.06.2014г.
Гражданские иски ФИО3, ФИО4 и ФИО40удовлетворить.
Взыскать с Чекмарева С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
-ФИО3 8 000 (восемь тысяч) рублей;
-ФИО4 19 790 (девятнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей;
-ФИО42 22 040 (двадцать две тысячи сорок) рублей 45 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу-явки с повинной, справки, копии документов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; блистеры, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Чекмареву С.А., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий . В. А. Тюленев
.
.