Приговор от 14 февраля 2014 года №1-145/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-145/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14.02.2013 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя       Черненко Ж.В.
 
    адвоката                                       Светличного Ю.Ю.
 
    при секретаре                              Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Грядушко Николая Петровича, 01.10.1984г. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грядушко Н.П., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, принадлежащим Грядушко Л.Е., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке в шкафу, золотые изделия, принадлежащие ФИО5, а именно: золотое кольцо с белыми фианитами, стоимостью 4 700 рублей, золотое кольцо с одним фианитом и рисунком в виде волны - 1 880 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде волны и небольшими фианитами - 1 410 рублей, золотой кулон-крестик детский в виде ангела-хранителя - 1 880 рублей, золотую цепочку, кольцеобразное плетение - 2 820 рублей, золотой медальон с изображением иконы Божьей Матери - 2 820 рублей, золотой пирсинг в виде бабочки, для носа - 940 рублей, а всего на 21 150 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 21 150 рублей.
 
    Подсудимый Грядушко Н.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Грядушко Н.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Грядушко Н.П. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Грядушко Н.П. без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Грядушко Н.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Грядушко Н.П. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Грядушко Н.П. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимой, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным и целесообразным избрать Грядушко Н.П. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
 
    Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению, с учетом вины подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Грядушко Николая Петровича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 300 часов.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по г. Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    Меру пресечения Грядушко Н.П. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Грядушко Н.П. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с осужденного Грядушко Н.П. в пользу ФИО5 - 21 150 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.