Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Дело №1-145/14
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареева Р.Э.,
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимого Рахматуллина И.Ф.,
адвоката ФИО3 предоставившего удостоверение № № ордер № №
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РАХМАТУЛЛИНА , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты>;
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты>;
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, на основании ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), на основании ст.70 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахматулин И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, находясь в квартире своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес> незаконно, кустарным способом, из имеющихся у него ингредиентов, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 г., которое он впоследствии хранил при себе в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 6 мл. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут возле <адрес> Рахматулин И.Ф. был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут в служебном кабинете № <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Рахматулина И.Ф. сотрудником полиции был обнаружен и изъят в правом внутреннем нагрудном кармане куртки (олимпийки) один медицинский шприц внутри которого находилась жидкость объемом 5,0 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамм, что является значительным размером, который Рахматулин И.Ф. незаконно изготовил и хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.
Дезоморфин независимо от его количества, Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г., (с изменениями согласно Постановлением Правительства Российской Федерации № от 25.02.2011).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства -дезоморфин установлен значительный размер массой от 0,05 грамм до 0,25 грамм.
Своими умышленными действиями Рахматулин И.Ф. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Рахматулин И.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Рахматулина И.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Рахматулину, суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Рахматулина, расценивающееся как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, наличие тяжкого заболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Рахматулину наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и его имущественное положение, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 73 и 64, 68 ч.3 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступлений, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАХМАТУЛЛИНА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание по приговору мирового <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Рахматулину И.Ф. к отбытию ДВА года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рахматулину И.Ф. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: один медицинский шприц, с жидкостью объемом 3 мл. (после исследований), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 УМВД России по г. Уфе, после вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подавать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
По основаниям п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Э. Гареев