Приговор от 13 мая 2014 года №1-145/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-145/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                             Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4
 
    защитников - адвоката ФИО5 (в защиту ФИО2), ФИО6 (в защиту ФИО1),представившего удостоверение № 8138, ордер № 548,
 
    переводчика ФИО7,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Р. Армения, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Республики Армения, с неоконченным начальным образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    ФИО2, Дата года рождения, уроженца Республики Армения, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Республики Армении, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1, ФИО2 виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 и ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества и с целью осуществления совместного преступного умысла, в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 35 мин. Дата, путем взлома замков входной двери, ФИО1 совместно с ФИО2 незаконно проникли в Адрес по улице 1905 года в Адрес, являющуюся жилищем потерпевшего ФИО8, откуда тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее последнему, а именно: сумку марки «Akubens», стоимостью 2 000 руб., ноутбук марки «НР», стоимостью 20 000 рублей, монитор марки «Samsung SyncMaster 191 N», не представляющий материальной ценности, графический планшет марки «Wacom Intuos 4 L», стоимостью 20 000 рублей, часы наручные марки «Nixon», стоимостью 3000 рублей, зажигалку, стоимостью 1 000 рублей, духи марки «Dolce and Gabbana the one», стоимостью 3 000 рублей, духи марки«Dolce and Gabbana the one», стоимостью 3 000 рублей, папку марки «Dr Koffer», стоимостью 10 000 рублей, после чего с целью обращения похищенного в совместную пользу, ФИО1 совместно с ФИО2, с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 62 000 рублей.
 
    Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.
 
    ФИО1 ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.
 
    Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    ФИО2 ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся., перенес хирургическую операцию по удалению желчного пузыря, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, погасил потерпевшему причиненный ущерб.
 
    Гражданская жена ФИО2 – ФИО10 охарактеризовала Григряна исключительно с положительной стороны и пояснила, что они проживают более 5 лет и у них родился совместный ребенок.
 
    Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ колонию общего режима.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 и ФИО2 признать виновными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО1 и ФИО2 под стражей с Дата по Дата
 
    Вещественные доказательства – два фрагмента цилиндрового запирающего механизма и ключ, отвертки, разводной ключ, клещи-уничтожить, 6 отрезов дактопленки -хранить при деле, сумку марки «Akubens», ноутбук марки «НР», монитор марки «Samsung SyncMaster 191 N», графический планшет марки «Wacom Intuos 4 L», часы наручные марки «Nixon», зажигалку, духи марки «Dolce and Gabbana the one», духи марки«Dolce and Gabbana the one», папку марки «Dr Koffer»- оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденных участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко