Приговор от 09 апреля 2013 года №1-145/13/Б

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-145/13/Б
Тип документа: Приговоры

          № 1-145\13\Б
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                                                                                        09 апреля 2013 года
 
    Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 
    защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 5276 и ордер № 250, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
 
БРОВЧЕНКО С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, пр<адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским районным судом Краснодарского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда приведен в соответствие с ФЗ № ФЗ-141 от 29.06.2009 года и № ФЗ-26 от 07.03.2011 года. Общий срок наказания снижен до 8 лет и 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Бровченко С.Г., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще, в районе кафе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, в значительном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, в районе <адрес>, в <адрес>, Бровченко С.Г. был задержан работниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по г. Ростову-на-Дону ( <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Бровченко С.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой <данные изъяты> грамма, в значительном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бровченко С.Г., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
 
    Суд установил, что подсудимый Бровченко С.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
 
    Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бровченко С.Г. обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бровченко С.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет тяжкое заболевание, активно способствовал ходу расследования.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает, рецидив преступлений.
 
    Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Бровченко С.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БРОВЧЕНКО С.Г. признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бровченко С.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Бровченко С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), ватные диски со смывами с рук Бровченко С.Г., контрольный ватный диск, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :