Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-145/13
Дело № 1-145/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Суртаева ФИО11,
защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суртаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, пе<адрес>, проживающего в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Суртаев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Суртаев В.В., находясь около ограды <адрес>, расположенного по пер.<адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, осознавая общественно опасных характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, противоправный и безвозмездный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованному около ограды вышеуказанного дома, при помощи имеющихся при себе домкрата и баллонного ключа открутил и путем свободного доступа, забрав себе, тайно похитил передние и задние колеса указанного автомобиля, состоящие из двух шин марки «Тунга» 175/65 R14, стоимостью по 1680 рублей за каждую, на сумму 3 360 рублей, и двух шин марки «Тунга 175/65 R14», стоимостью по 1470 рублей за каждую, на сумму 2 940 рублей, двух дисков колеса, стоимостью по 648 рублей за каждый, на сумму 1 296 рублей, двух дисков колеса, стоимостью по 360 рублей за каждый, на сумму 720 рублей, болты в количестве шестнадцати штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После этого Суртаев В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 316 рублей, который для потерпевшего ФИО2 является значительным, поскольку потерпевший не работает, источников дохода не имеет.
Подсудимый Суртаев В.В. в судебном заседании вину признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Суртаева В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Из явки с повинной Суртаева В.В. (л.д. 93) следует, что в ночное время 08 или ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение колес с автомобиля, после чего он, проезжая по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, увидел автомобиль, с которого он затем снял четыре колеса и в последующем продал их совместно со своим знакомым ФИО8 в г.Бийске не знакомому мужчине.
Из показаний Суртаева В.В. в качестве подозреваемого (л.д. 98-101) и в качестве обвиняемого (л.д. 119-121), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение колес с автомобиля. Проезжая по пе<адрес> в <адрес>, он увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2112 серого цвета, после чего при помощи имеющихся при себе домкрата и баллонного ключа, снял с указанного автомобиля четыре колеса, перенес их в багажник своего автомобиля, а болты выбросил. На следующий день он вместе со своим знакомым ФИО8 продал похищенные колеса в г.Бийске Алтайского края не знакомому мужчине за 3 000 рублей.
В ходе проверки показаний на месте (л.д. 105-110) подозреваемый Суртаев В.В. указал на <адрес> по пе<адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, около ограды которого находился автомобиль, с которого он похитил четыре колеса.
Обстоятельства, изложенные Суртаевым В.В. в явке с повинной, его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются между собой, подтверждаются проверкой показаний подозреваемого Суртаева В.В. на месте, показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО9, в связи с чем, суд признает их достоверными.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который он около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ припарковал около ограды <адрес> по пе<адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов соседка ФИО5 ему сообщила о том, что у автомобиля отсутствуют колеса, после чего он обнаружил пропажу с автомобиля четырех колес, состоящих из шин и дисков, два из которых он приобрел в 2011 году, а два других - в 2012 году, стоимостью согласно проведенной оценочной экспертизы, а также шестнадцати болтов, не представляющих для него материальной ценности. Ущерб на общую сумму 8 316 рублей для него являлся значительным, так как он не работает, источников дохода не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 47-49), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она вышла из <адрес> в г.Горно-Алтайске и обнаружила, что у автомобиля, принадлежащего ее соседу ФИО2, отсутствуют четыре колеса, о чем она затем сообщила ФИО2
Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 50-52), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в начале декабря 2012 года он по просьбе Суртаева В.В. ездил вместе с тем в г.Бийск Алтайского края, где Суртаев В.В. на автостоянке около магазина «Чуйский» продал четыре колеса не знакомому мужчине за 3 000 рублей. Позже Сураев В.В. ему сообщил, что проданные в г.Бийске Алтайского края колеса он похитил с автомобиля ВАЗ 2112 в г.Горно-Алтайске.
Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 53-56), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в середине декабря 2012 года он находился в доме у Кравцова А.М., когда в его присутствии Суртаев В.В. рассказал Кравцову А.М. о совершении хищения четырех колес с автомобиля марки ВАЗ 2112 в г.Горно-Алтайске.
Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО9 согласуются между собой, оснований для оговора указанными лицами подсудимого Суртаева В.В. не установлено, в связи с чем, суд признает их достоверными.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-24) осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком А 667 АК 04, находящийся около ограды <адрес> по пе<адрес> в <адрес> Республики Алтай, колеса у которого отсутствуют.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-83) следует, что рыночная стоимость двух шин марки «Тунга» 175/65 R 14 составляет 3 360 рублей, двух шин марки «Тунга», 175/65 R 14 - 2 940 рублей, двух дисков колес от автомобиля ВАЗ 21124 - 1 296 рублей, двух дисков от колес автомобиля ВАЗ 21124 - 720 рублей.
Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.
Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Суртаева В.В. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества, превышающей 2 500 рублей и имущественного положения потерпевшего ФИО2, который не работает, источников дохода не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Суртаев В.В. УУП отдела МВД России по <адрес> характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Суртаев В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Суртаеву В.В. наказание в виде обязательных работ. Поскольку преступление Суртаев В.В. совершил до постановления приговора Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Суртаеву В.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Суртаева В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 316 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.132 УПК РФ суд, учитывая трудоспособность Суртаева В.В., а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, полагает необходимым взыскать с него процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании по назначению защитника Деманова Е.С. в сумме 3381 рубль.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суртаева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Суртаеву В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения в отношении Суртаева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Суртаева ФИО14 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8 316 (восемь тысяч триста шестнадцать) рублей.
Взыскать с Суртаева ФИО15 процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании по назначению защитника, в доход федерального бюджета в сумме 3 381 (три тысячи триста восемьдесят один) рубль.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А.Кузнецова