Приговор от 18 февраля 2013 года №1-145/13

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-145/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-145/13
 
        ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ростов нД                                                                                              18 февраля 2013 года
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С.,
 
    подсудимой Шпортенко А.Е.,
 
    защитника Черноусова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бородиной А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шпортенко А.Е., <персональные данные>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шпортенко А.Е. в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище – комнате № с согласия проживающих в ней Д. и К., расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном Д., путем свободного доступа взяла со стула, находящегося возле кровати в указанной комнате, имущество Д., а именно: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, имей: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с абонентским номером № без остатка на счете эфирного времени и сим-картой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с абонентским номером № без остатка на счете эфирного времени, который похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая признала себя виновной и согласилась с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая в соответствии со ст.314 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Прокурор и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Шпортенко А.Е. ст.158ч.2п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд считает, что исправление Шпортенко А.Е. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Шпортенко А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
 
        Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Вступил в законную силу.