Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-145/13
Дело №1-145/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «06» марта 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора
г. Королева МО Юрова А.И.,
подсудимых Паскарь К.Д. и Жбанникова В.В.,
защитников–адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Топтова С.Б., предоставившего удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Григорьевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Паскарь Кристины Диомидовны, <данные изъяты>
Жбанникова Владимира Вадимовича, <данные изъяты>
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паскарь К.Д. и Жбанников В.В. совершили пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере, (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 06.05.2012 г. № 81-ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420- ФЗ) при следующих обстоятельствах:
Они, Паскарь К.Д. совместно со Жбанниковым В.В., имея умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества амфетамин без цели сбыта, согласно заранее имевшейся между Жбанниковым в.В. и ФИО8 предварительной договоренности о приобретении для последнего психотропного вещества амфетамин на 3000 рублей, примерно до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> МО у неустановленного лица незаконно приобрели для ФИО8 за 3000 рублей три свертка с психотропным веществом амфетамин общей массой не менее 1,01 грамма, что является особо крупным размером, которые она, Паскарь К.Д. незаконно хранила при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь по месту их, Паскарь К.Д. и Жбанникова В.В., жительства в <адрес> МО, она, Паскарь К.Д., передала вышеназванные три свертка с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом амфетамин общей массой 1,01 грамма (0,33 г; 0,35г; и 0,33г соответственно), что является особо крупным размером, Жбанникову В.В. Жбанников В.В., согласно имевшейся договоренности с ФИО8 передал указанные 3 свертка с психотропным веществом амфетамин последнему, получив от ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей, которые передал ей, Паскарь.
Подсудимые Паскарь К.Д. и Жбанников В.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты Боева Е.А. и Топтов С.Б. поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Паскарь К.Д. и Жбанников В.В. понимает существо предъявленного им обвинения и осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в присутствии последних.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 06.05.2012 г. № 81-ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420- ФЗ), как совершение пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Подсудимые Паскарь К.Д. и Жбанников В.В., ранее не судимы, совершили преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на момент задержания, находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы амфетаминов, согласно протоколов №, № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Жбанников В.В. работает, по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимая Паскарь К.Д. представила справку о прохождении ею с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лечения в больнице от наркотической зависимости, в настоящее время не работает, постоянного источника доходов не имеет.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паскарь К.Д., суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и нахождение малолетнего ребенка 2004 года рождения.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу, подсудимого Жбанникова В.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства по делу, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, количество изъятого психотропного вещества – амфетамин в размере 1,01 грамма, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, что они находились в момент задержания их в состоянии одурманивания, употребляют психотропные вещества в квартире, проживают в съемной квартире вместе с ребенком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая видит происходящее, что отрицательно сказывается на ребенке, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Паскарь К.Д. и Жбанникова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Одновременно с этим, суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным применить в отношении Паскарь К.Д., ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предала.
В отношении подсудимого Жбанникова В.В., оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.43, 60, 61, 63, 58 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паскарь Кристину Диомидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 06.05.2012 г. № 81-ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420- ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Паскарь К.Д. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Жбанникова Владимира Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 06.05.2012 г. № 81-ФЗ, от 07.12.2011 г. № 420- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет (трех лет) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жбанникову В.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,95 г, наркотическое средство гашиш, общей массой 0,44 г., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по МО и первоначальные упаковки вещества, полученные в ходе исследований № и № от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с ладоней рук Жбанникова В.В., хранящиеся во 2 службе УФСКН РФ по МО – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые у Паскарь К.Д., хранящиеся во 2 службе УФСКН РФ по МО - после вступления приговора в законную силу, оставить во 2 службе УФСКН РФ по МО.
Мобильный телефон, изъятый у Жбанникова В.В., хранящийся во 2 службе УФСКН РФ по МО - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королевский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда, о чем они должны указать в своей основной апелляционной жалобе, поданной в 10-ти дневный срок.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова