Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-145/13
Уг. дело № 1-145/13,
№ 23095165
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2013 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
С участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес>а ФИО6,
Подсудимого ФИО1,
Защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № 622, ордер № 4821,
Потерпевшей ФИО2,
При секретаре ФИО4,
Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п.а УК РФ, ст.324 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>
Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение государственных наград СССР при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, ФИО1, находясь вблизи <адрес> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию усадьбы <адрес> по пер. Школьный <адрес>. С помощью молотка, найденного в ограде дома, разбил стекло рамы оконного проема веранды, руками сломал перегородку рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда прошел в помещение дома. Находясь в доме ФИО1 сорвал с сундука, находящегося в комнате, замок и тайно похитил из сундука юбилейные медали «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945» в количестве двух штук, «60 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945» в количестве двух штук, «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945» стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1000 руб., которые согласно Указа Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» не являются государственными наградами Российской Федерации, а также банное полотенце голубого цвета стоимостью 500 рублей.
Далее ФИО1 из платяного шкафа комнаты совершил хищение женского пуховика стоимостью 1000 рублей. Из шкафа, расположенного на веранде дома, ФИО1 совершил тайное хищение: алюминиевой кастрюли стоимостью 180 рублей, двух алюминиевых ^сковородок стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, двух стеклянных банок с крышкой стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, кружки из нержавеющей стали стоимостью 80 рублей, пластикового тазика стоимостью 100 рублей, двух больших металлических тарелок стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, трех стеклянных тарелок-салатниц стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей.
Похищенное имущество ФИО1 присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3640 рублей, который является для нее значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружил в сундуке, находящемся в комнате, юбилейные медали «30 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «40 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «50 лет вооруженных сил СССР», «60 лет вооруженных сил СССР», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945», которые согласно Указу Президиума ВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ № 360-Х "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР" являются государственными наградами СССР, и незаконно приобрел указанные государственные награды путем присвоения.
Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.
Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункт «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.324 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение государственных наград СССР.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого не установлено.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание по ч.3 п.а ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафных санкций ; по ст. 324 УК РФ – в виде штрафа в доход государства.
В судебном заседании потерпевшей заявлены требования о возмещении материального ущерба в сумме 1640 руб. ( стоимость невозвращенных вещей) и процессуальных издержек в сумме 5424 руб. ( расходы на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно 13.05.2013г., 19.05.2013г., 26.06.2013г. ; расходы на проезд для участия в судебном заседании ).
Подсудимый согласен возместить потерпевшей указанные расходы и стоимость невозвращенных вещей.
Суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Стоимость невозвращенных в ходе производства предварительного расследования вещей ( пуховик стоимостью 1000 руб., полотенце банное – 500 руб. и две салатницы по 70 руб. каждая) подлежит возмещению с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Расходы на проезд к месту производства процессуальных действий на предварительном следствии и в судебное заседание относятся к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и статьей 324 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание :
По п. а ч.3 ст. 158 УК РФ -в виде 1 года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год;
По ст. 324 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.
По совокупности преступлений ( ст. 69 УК РФ) назначить ФИО1 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, и штраф в размере 5000 рублей в доход государства.
Наказания исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба – 1640 руб. и процессуальные издержки в сумме 5424 руб., итого : 7064 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.А. Шугалеева