Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-145(1)/13
Уголовное дело № 1-145(1)/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 марта 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Малиной М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,
защитника адвоката Сурнина Г.В., представившего удостоверение № 2187 и ордер № 123 от 12 марта 2013 года,
подсудимого Кравченко К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кравченко К.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
установил:
Кравченко К.О. являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут водитель Кравченко К.О. в нарушение пункта 2.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «водитель механического транспортного средства обязан: пункт 2.1.1 иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории» не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного или иного)» будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, в котором в нарушении пункта 22.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства» находились сверх количества предусмотренного технической характеристикой данного транспортного средства пассажиры: на переднем пассажирском сиденье Б.А.В., Т.Е.Д., а на заднем пассажирском сиденье Ч.С.Д., А.И.В., и Э.Е.В., перевозя их в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» не пристегнутым ремнем безопасности, двигался по ул. <адрес> со стороны ул. <адрес> в сторону ул. <адрес>. При этом Кравченко К.О. не избрал безопасную скорость для движения с учетом движения в темное время суток, нарушив тем самым пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и приближаясь к перекрестку образованному пересечением ул. <адрес> - ул. <адрес> г. Энгельса в нарушение пункта 6.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Круглые сигналы светофора имеют следующее значение: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение» и пункта 6.13 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам» на запрещающем движение красном сигнале светофора, не остановил автомобиль перед пересекающей проезжую часть, выехал на красный сигнал светофора, запрещающий ему движение на перекресток ул. <адрес> - ул. <адрес> г. Энгельса, где в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», допустил касательное столкновение с автобусом <данные изъяты> регистрационный знак №, следовавшего по регулируемому перекрестку ул. <адрес> - ул. <адрес> со стороны ул. <адрес> в сторону ул. <адрес> на зеленый сигнал светофора, разрешающий ему движение, под управлением водителя З.Л.И., после чего, потеряв управление, проехал в том же направлении примерно 60 метров и в нарушении пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» выехал на правый по ходу своего движения тротуар и совершил наезд на установленную на данном тротуаре световую опору.
В результате указанных нарушений Кравченко К.О. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № Б.А.В. имелись следующие телесные повреждения: сочетанная травма: ссадины мягких тканей лица, закрытая травма груди - ушиб правого легкого, правосторонний пневмоторакс; закрытая травма живота - множественные разрывы печени, внутрибрюшное кровотечение: закрытый перелом правой лучевой кости, которые расцениваются в комплексе единой травмы, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими действиями Кравченко К.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, содержащееся в поданном им заявлении, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, квалифицируя действия Кравченко К.О. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Кравченко К.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у него судимости и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему основного вида наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией статьи с учетом характера нарушенных пунктов правил дорожного движения Российской Федерации и ранее совершенных административных правонарушений в области дорожного движения.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на следствии, поскольку он в полном объеме пояснял об обстоятельствах содеянного, мнение потерпевшего не желавшего назначения ему строгого наказания, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто. Кроме этого, суд признает и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание - оказание виновным иной помощи потерпевшему, связанной с заглаживаем вреда причиненного в результате совершенного преступления во время нахождения последнего на лечении в медицинском учреждении, что также не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто.
Исходя из всех вышеперечисленных обстоятельств, признанных судом, смягчающими наказание, суд назначая основной вид наказания в виде лишения свободы, руководствуется требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей, и назначения ему дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает в отношении Кравченко К.О. оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кравченко К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко К.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кравченко К.О. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
Меру пресечения Кравченко К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
12.03.2013