Приговор Петрозаводского городского суда от 04 марта 2011 года №1-145/11

Дата принятия: 04 марта 2011г.
Номер документа: 1-145/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 04 марта 2011 года Дело N 1-145/11
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 04 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственных обвинителей Годоева А.В., Кузнецовой Е.С.
защитников - адвокатов Пашкова А.П, Кишкурно Р.К.
предъявивших удостоверения и ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Федотова Ю.Л., ...
в порядке ст.ст. 91 - 92 УПК РФ не задерживался, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов Ю.Л. в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 03 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в одной из комнат ... в г. Петрозаводск РК вместе с ранее незнакомой ему ФИО1 и иными лицами. При этом Федотов Ю.Л., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял из сумки, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, умышленно тайно похитив принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: цифровую фотокамеру « ... » серийный номер №, стоимостью ... рублей, с установленной в нее картой памяти ... стоимостью ... рублей, а всего Федотов Ю.Л. умышленно тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму ... рублей. После чего Федотов Ю.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Федотов Ю.Л. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Федотов Ю.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Федотову Ю.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Федотова Ю.Л. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Федотова Ю.Л., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Федотов Ю.Л. ... .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении ... .
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый ... , в настоящее время не работает, необходимость возмещения ущерба суд полагает не применять к нему наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Федотову Ю.Л. наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей ФИО1, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствие со ст.1064 ГК РФ в полном объеме в размере ... рублей.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотова Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Федотова Ю.Л. в пользу ФИО1 гражданский иск в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства:
- чек и гарантийный талон на цифровую фотокамеру ... серийный номер № с установленной в нее картой памяти « ... переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить у нее.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кишкурно Р.К., Пашкова А.П. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка