Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-145-2013
уголовное дело № 1-145-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 13 июня 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С.,подсудимого Загидулина Ф.В., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Загидулина Ф.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 28 апреля 2011 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработка 5 %, 17 августа 2011 года постановлением Джидинского районного суда Республики Бурятия исправительные работы заменены на 2 месяца 21 день лишения свободы, 18 ноября 2011 года освобожден по отбытию наказания; 2) 5 июля 2011 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 219 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 6 марта 2013 года постановлением Джидинского районного суда Республики Бурятия на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселении; 3) 21 марта 2012 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев (25 июля 2012 года наказание исполнено);
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Загидулин Ф.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2013 года около 00 часов 45 минут Загидулин Ф.В., имея преступный умысел на тайное хищение трех голов овец, принадлежащих ФИО1 на автомашине марки ВАЗ 2106 с регистрационным знаком № приехал на чабанскую стоянку, расположенную в местности «<данные изъяты>», что в 20 км. северо-западнее <адрес>. Затем Загидулин Ф.В. через дверь незаконно проник в кошару, расположенную с южной стороны стоянки, откуда тайно похитил три овцы, стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 18000 рублей, принадлежащих ФИО1
С похищенным имуществом Загидулин Ф.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Загидулин Ф.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Загидулина Ф.В. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Загидулина Ф.В. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих подсудимого материалов дела установлено, что Загидулин Ф.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется как скрытный, лживый, склонный к совершению преступлений, со стороны главы сельского поселения характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих Загидулину Ф.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Загидулиным Ф.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от 5 июля 2011 года. Испытательный срок по данному приговору отменен постановлением суда от 6 марта 2013 года, в связи с чем суд назначает Загидулину наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Загидулина Ф.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из расходов по вознаграждению адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов подсудимого Загидулина в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от 18 апреля 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета за защиту интересов Загидулина в ходе следствия в сумме 3300 рублей 00 коп., а адвокату Гркигян С.С. – в размере 825 рублей. Процессуальные издержки в общей сумме 4950 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – овечью шкуру, принадлежащую ФИО1 и не представляющую для него материальной ценности, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загидулина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 5 июля 2011 года, окончательно назначить Загидулину Ф.В. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Загидулина Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июня 2013 года, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть Загидулину Ф.В. в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей по приговору суда от 5 июля 2011 года - с 25 апреля 2013 года по 12 июня 2013 года включительно.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В. и Гркигян С.С. в размере 4950 руб. 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – овечью шкуру, принадлежащую ФИО1 и не представляющую для него материальной ценности, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.